На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Алексей Макушинский: «Предместья мысли»

В издательстве «Эксмо» выходит новая  книга – философическая прогулка Алексея Макушинского по местам, где жили главные «герои» книги – Николай Бердяев и французский теолог Жак Маритен.

Гуляя, автор проваливается в прошлое, вспоминает и цитирует поэтов, философов и художников (среди них: Лев Шестов и его ученики, Роден и Рильке, Шарль Пеги, Марина Цветаева, Альбер Камю), то и дело выныривая обратно в современность и с талантом истинного романиста подмечая все вокруг – от красных штанов попутчика до фантиков на полу кафе.

Читать такую прозу – труд, вознаграждаемый ощущением удивительной полноты мира, которая, как в гомеровские времена, еще способна передаваться с помощью слов.

Русский поэт, прозаик и литературовед Алексей Макушинский родился в 1960 году в Москве. Продолжая семейную традицию (отец Анатолий Рыбаков, мать Наталья Дывыдова), он  переводит современную и классическую поэзию и прозу с европейских языков и одновременно работает над собственным романом «Макс», который увидел свет в 1998 году.

На волне разговоров о кризисе современного русского романа и даже о его невозможности в литературных кругах, первое большое произведение автора  оказалось весьма своевременным и послужило примером актуальности современной русскоязычной прозы.
Алексей Макушинский открывает для читателя новые эстетические пространства, предлагая разделить с автором некую созерцательность его творческой позиции.

Наиболее заметным произведением последнего времени является его роман «Пароход в Аргентину». Также им были написаны и изданы стихотворные сборники «Море сегодня» и «Свет за деревьями».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх