На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы: столкновение Большого Магелланова Облака с Млечным путем неизбежно

Большое Магелланово Облако обречено на столкновение с Млечным путем, в результате которого черная дыра в центре нашей Галактики станет еще больше, а Солнечная система отправится в бесконечный полет по межзвездному пространству, говорится в исследовании, проведенном учеными из Университета Дарема (Великобритания).

Известно, что Млечный Путь окружен группой спутниковых галактик, таких как Большое Магелланово Облако, находящееся от нас на расстоянии около 163 000 световых лет, которые вращаются вокруг него. Иногда карликовые галактики сталкиваются и поглощаются их хозяином.

Ученые полагали, что Большое Магелланово Облако будет вращаться вокруг Млечного Пути в течение многих миллиардов лет, но последние исследования показывают, что в галактике-спутнике темной материи почти в два раза больше, чем считалось ранее.

Поскольку она имеет большую массу, чем ожидалось, Большое Магелланово Облако быстро теряет энергию, поэтому исследователи предсказывают, что оно столкнется с нашей Галактикой через 2 миллиарда лет, задолго до ожидаемого удара между Млечным путем и Андромедой, который произойдет через 8 миллиардов.

Хотя 2 миллиарда лет — это довольно долгий срок в нашем представлении, в космических масштабах это очень мало. По словам Мариуса Каутуна, ведущего автора исследования, столкновение Большого Магелланова Облака с Млечным Путем, помимо увеличения черной дыры, превратит нашу галактику в «активное галактическое ядро или квазар», космический источник электромагнитной энергии.

«Это явление будет генерировать мощные струи высокоэнергетического излучения, исходящего снаружи черной дыры», — говорит Каутун.

После того, как черная дыра увеличится в своих размерах, она начнет поглощать окружающий газ и станет в десять раз больше, вытолкнув нашу Солнечную систему из Млечного Пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх