На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

На Марсе обнаружили озеро с жидкой водой

Группа итальянских исследователей обнаружила озеро жидкой воды под льдом Южного полюса Марса, что могло бы стать первым убедительным доказательством наличия жидкой воды на Красной планете.

Благодаря данным, собранным европейским зондом Mars Express, было обнаружено большое количество солёной воды диаметром около 20 километров.

Озеро расположено в 1,5 км под льдом в районе Южного плато (Plamun Australe) на Южном полюсе Марса, сообщает Science.

Исследователи проанализировали данные, собранные в период с 2012 по 2015 год прибором MARSIS, установленным на борту Mars Express. Измерения показывают, что радиолокационные волны проникали в лёд на Южном полюсе, но отражались от воды, лежащей ниже. Фактически профиль, нарисованный радаром, очень похож на профиль крупных озёр с жидкой водой, обнаруженными в Антарктиде и Гренландии.

«Мы обнаружили воду на Марсе, - сказал Роберто Орозеи, учёный из Национального института астрофизики в Италии и один из авторов исследования. Любое другое объяснение ярких отражений, обнаруженных учёными с помощью радара, «несостоятельно», добавил он.

Хотя невозможно определить глубину озера, вполне вероятно, что толща воды составляет не менее одного метра.

Теперь учёные попытаются определить, уникально ли это открытие или в других частях планеты есть и другие озёра, поскольку, по их мнению, «нет оснований думать, что наличие грунтовых вод на Марсе ограничено одним местом».

???????? Our #Mars Express satellite has detected liquid #water hidden under the planet’s south polar ice cap. Full story: https://t.co/RC8QSxvBwe pic.twitter.com/NyZSdxxU0G

— ESA Science (@esascience)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх