На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Расторгуев: гений российской действительности

Среди убитых в Центрально-Африканской республике наиболее известно имя Орхана Джемаля. Этот журналист, действительно, был на слуху — его смелые расследования, публикации, особое мнение без реверансов в чью-либо сторону снискали ему и популярность, и уважение.

Но среди погибших оказался и Александр Расторгуев, кинорежиссер, документалист. И в среде профессионального кино это вызвало настоящий шок.

Расторгуев относится к тому поколению, юность которого прошла еще в Советском Союзе, а молодость пришлась на свободные 90-е годы. Он очень четко чувствовал любую фальшь, благо все пропагандистские приемы видел еще в СССР. Отсюда и понимание важности документальной фиксации эпохи, реальной, а не кукольной жизни.

Родом он из Ростова-на-Дону, здесь родился 26 июня 1971 года, здесь учился на филфаке университета и затем пришел на работу на местное телевидение. Его фильм «Чистый четверг» о чеченской войне, снятый в 2003г, поверг в ступор тогдашнее руководство телекомпании «Дон-ТР» и оно уволило всю творческую группу. А вот сам фильм получил полное признание, Александр Сокуров назвал его лучшим фильмом о чеченской войне.

Еще раньше был фильм «До свидания, мальчики», снятый в 1997 году. И это была сентиментальная картина о юнцах, надевших форму и отправленных воевать. Там не было ненависти, там были тоска и сочувствие. Ровно то, что испытывали все мы глядя на «солдатиков» и Расторгуев очень точно передал это настроение.

Были учеба в Санкт-Петербургской Государственной театральной академии, которую закончил в 1998г, была работа на питерском НТВ. Совместные проекты с Алексеем Пивоваровым и Павлом Костомаровым.

И награды за фильмы тоже были. Было еще настоящее и честное «Тефи» как лучшему режиссеру в 2000 году за фильм «Твой род», а через год премия «Лавровая ветвь» за лучшую полнометражную неигровую картину «Мамочки». Премия «Триумф» в 2006 за фильм «Дикий пляж. Жар нежных», победитель «Артдокфеста» в 2008 году с работой «Мальки и мамки».

И вот когда это все вспоминаешь, становится понятно как и почему Александр Расторгуев оказался в центре Африки вместе с коллегами Орханом Джемалем и оператором Кириллом Радченко. Всякое удивление проходит.

И понятна боль и, даже, какая-то досада кинематографистов, коллег, зрителей. Досада не от того «чего он туда поперся» - значит было надо. А от того, что смерть, кем-то хладнокровно спланированная смерть, опять забрала лучших.

«Он абсолютно гениальный автор. Он чувствовал время как, пожалуй, никто, или как все мы вместе взятые. Его «Мамочки» и «Чистый четверг», его «Дикий, дикий пляж» — эпос русской жизни, как «Война и мир», как «Мертвые души», как та правда, обращенная в художественный образ, ради которого существует документальное кино. Смотрите Расторгуева. Смотрите да увидите!», - написал сегодня Виталий Манский.

Фильмы Александра Расторгуева будут в свободном доступе сорок дней на сайте ArtDocFest. Смотрите.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх