На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Роскосмос рассекретил планы СССР по полетам на другие планеты Солнечной системы

В 1961 году СССР рассматривал возможность полетов, даже пилотируемых, на все планеты Солнечной системы, включая Плутон (тогда считавшийся планетой), следует из данных, опубликованных на сайте Роскосмоса.

Например, в документе от 28 сентября 1961 года говорится, что системы центра космической связи под Евпаторией на Крымском полуострове, введенные в эксплуатацию в 1960 году (проект «Плутон»), полностью обеспечивали все работы, определенные на ближайшие 2-3 года, как по полетам к Луне без человека и с человеком, так и по полетам автоматических межпланетных станций к Венере и Марсу для фотографирования их поверхности или посадки.

В то же время авторы программы указали, что развитие космического центра в Евпатории позволит осуществлять двустороннюю радиосвязь с АМС во всей Солнечной системе и обеспечит телефонную и фототелеграфную связь с экипажем космического корабля на расстоянии сотен тысяч километров.

Роскосмос отметил, что этот центр был эффективно модернизирован в 1962 году и обеспечивал связь со всеми советскими автоматическими межпланетными станциями. Его антенны АДУ-1000 были самыми мощными в мире до 1966 года, а в СССР - до 1979 года, когда в Евпатории была установлена новая антенна РТ-70 диаметром 70 метров.

Проект «Плутон» играл ведущую роль в советских космических победах. Благодаря ему стало возможным радиолокационное картирование поверхностей Марса, Меркурия и Венеры, и выполнение многих целей, запланированных его создателями в 1961 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх