На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученых озадачили странные изменения в Северном магнитном полюсе Земли

Эксперты были вынуждены изменить Мировую магнитную модель (WMM) из-за быстрого и загадочного смещения Северного магнитного полюса планеты, пишет Nature.

WMM представляет собой карту магнитного поля Земли, которая лежит в основе всей современной навигации — от систем, направляющих корабли в море до многочисленных приложений на смартфонах, таких как Google Maps. Согласно этой модели ученые могут предсказать изменения в магнитном поле нашей планеты на несколько лет вперед.

Новые версии WMM появляются каждые пять лет, и следующая должна быть подготовлена в 2020 году. Однако после ежегодного анализа магнитного поля, проведенного Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Центром геологических исследований Великобритании (BGS) было обнаружено, что если специалисты не внесут изменения в текущую Мировую магнитную модель, то ее неточность может вызвать серьезные проблемы в навигации. Ожидается, что новая версия выйдет 30 января.

Движение Северного магнитного полюса

Основная проблема, лежащая в основе этих изменений, заключается в движении Северного полюса, которое всегда было непредсказуемым и озадачивало ученых с того момента, как впервые удалось его измерить. Это произошло в 1831 году в канадской Арктике. В 1990-х годах перемещение было зарегистрировано со скоростью 15 километров в год, а к 2007 году Полюс уже «вошел» в Северный Ледовитый океан.

В настоящее время Полюс движется в сторону Сибири и уходит из Канады со скоростью 55 километров в год. «Тот факт, что Полюс движется быстро, делает этот регион [там, где он сейчас находится] более подверженным серьезным ошибкам», — предупреждает геомагнетист Арно Чуллиат, один из исследователей NOAA. Эксперт работал над созданием новой Мировой магнитной модели и уверяет, что она будет действовать до 2020 года.

Почему меняется магнитное поле?

У специалистов до сих пор нет четкого объяснения феномена движения магнитных полей. Одна из версий заключается в том, что оно вызвано «гидромагнитными» волнами, исходящими из глубин земного ядра. Со своей стороны, быстрое движение магнитного Северного полюса может быть связано с бурлящим жидким металлом в ядре, который ускоряет в нем процессы. Это, в свою очередь, может ослаблять магнитное поле над канадской Арктикой и заставлять Полюс двигаться в сторону Сибири.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх