На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Космический корабль NASA приближается к загадочному Ультима Туле

Космический корабль NASA приближается к историческому облету самого отдаленного из когда-либо изученных небесных объектов — замерзшей реликвии молодой Солнечной системы под названием Ультима Туле.

Будучи в 6,4 млрд километров от Земли, аппарат New Horizons готовится подойти к этому объекту 1 января на расстояние 3500 километров. Это больше, чем в три раза ближе, чем его подлет к Плутону в 2015 году.

Так что же это за странный объект?

«Это действительно самый примитивный объект, который когда-либо встречал космический корабль», — сказал Хэл Уивер, исследователь проекта из Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

Ученые до сих пор не уверены в его точном размере, но полагают, что он примерно в 100 раз меньше, чем Плутон, диаметр которого составляет почти 2 414 км.

Ультима Туле находится в Поясе Койпера, огромном космическом диске, оставшемся со времен образования планет. Астрономы иногда называют его «чердаком» Солнечной системы. До 1990-х годов ученые не знали о его существовании.

«Он кишит буквально миллиардами комет, миллионами таких объектов, как Ультима, которые называются планетозималями. Они являются своего рода "кирпичиками", из которых образовались планеты», — пояснил Алан Стерн, главный исследователь New Horizons.

«Для нас этот регион очень важен, поскольку в нем сохраняются первозданные условия, существовавшие 4,5 млрд лет назад. Поэтому, когда корабль пройдет мимо Ультимы, мы сможем увидеть, какой была Солнечная система в самом начале», — добавил он.

Космический корабль New Horizons развивает скорость до 51 500 км/ч, проходя при этом более миллиона километров в день. Если при такой скорости движения аппарат столкнется с обломком размером с рисовое зернышко, он будет мгновенно уничтожен.

«Мы определенно не хотим, чтобы это произошло», — сказал Стерн.

Если New Horizons переживет этот полет, он сможет прислать на Землю уникальные фото Ультима Туле, раскрыв тайну его формы и геологии. Ранее в 2015 году корабль отправил ученым потрясающие изображения Плутона.

На этот раз «при максимальном приближении мы попытаемся сфотографировать Ультиму с разрешением в три раза большим, чем у нас было при исследовании Плутона», добавил Стерн.

Ультима Туле впервые был обнаружен космическим телескопом Hubble в 2014 году. В 2017 году ученые выяснили, что объект имеет не сферическую форму, а, скорее всего, вытянутую. Возможно, там даже два объекта.

Он не отражает пульсирующий свет, что должно быть свойственно для вращающегося космического тела, и для астрономов это главная загадка, которая ставит их в тупик.

С этой миссией ученые надеются найти ответы на все интересующие их вопросы. Первые снимки ожидаются к вечеру 1 января

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх