На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые разгадали тайну фолктонских барабанов

Тайна барабанов Folkton, трех известняковых цилиндров различного размера возрастом около 5000 лет, сбивала с толку ученых более века. Однако теперь, согласно новому исследованию, назначение этих артефактов, найденных в могиле ребенка около деревни Фолктон (Йоркшир, Великобритания) в 1889 году, было раскрыто.

Профессор Майк Паркер Пирсон из Института археологии в Университетском колледже Лондона и Эндрю Чемберлен из Манчестерского университета изучили окружность барабанов и пришли к выводу, что они использовались в качестве «меры длины» для планирования строительства древних круглых сооружений из камня и дерева, как, например, Стоунхендж.

Исследование показало, что путем наматывания каната определенное количество раз вокруг каждого барабана, можно получить стандартную единицу длины в 3,22 метра. Таким образом, барабаны были переносными объектами, которые использовались для определения длины кругов.

«В течение почти 150 лет барабаны Folkton считались прекрасными, но загадочными артефактами. Новое понимание того, что их размеры и элементы дизайна могут на самом применяться для строительства памятников, имеет интересные последствия для наших знаний неолитического общества», — объяснил Пирсон. 

«Существование этих инструментов говорит о том, что доисторические общества знали достаточно много о геометрии и математических свойствах кругов», — заключил Чемберлен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх