На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Москве откроют памятник журналисту Фариду Сейфуль-Мулюкову

17 августа в Москве установят памятник известному журналисту-международнику Фариду Сейфуль-Мулюкову. Он был один самых узнаваемых и авторитетных лиц Советского телевидения.

Авторы памятника скульптор Рим Акчурин и архитектор Нина Жернакова изобразили Сейфуль-Мулюкова стоящим в нише, но в движении, вполоборота и с развивающимися складками пиджака, взгляд устремлен вдаль. Памятник будет установлен по инициативе и от имени Татарстана и открыт во время проведения традиционных Дней культуры в Москве.

Старшему поколению, которые помнят еще советское телевидение, имя Фарида Сейфуль-Мулюкова было знакомо не меньше, чем современному зрителю какая-либо телезвезда ток-шоу. Но вес и авторитет тогдашних журналистов был несоизмерим с современными показателями. Тем более у журналистов-международников.

Страна в то время жила в режиме «железного занавеса» и репортажи из-за границы смотрелись с искренним интересом и жадностью — это была единственная возможность хоть одним глазком увидеть, как живут другие народы.

Сейфуль-Мулюков закончил институт Востоковедения и работал в основном на Ближнем Востоке. Он прекрасно владел арабским и французским языками, знал тонкости культуры тех стран, где приходилось бывать.

В конце 1960-х — начале 1970 годах он был руководителем корпункта советского телевидения в Ливане. Был непосредственным свидетелем знаменитой «Шестидневной войны» - конфликта Израиля и окружавших его арабских стран в 1967 году. Стоит заметить, что его работу признавали обе стороны войны — для передачи материалов в Москву ему приходилось преодолевать как израильские, так и арабские посты и везде его узнавали, и обеспечивали беспрепятственный проезд.

Позднее он рассказывал, что материалы отправлялись не монтированными — только рабочая съемка и написанный, часто от руки, текст. Поэтому он и его коллеги, даже не видели в каком виде это выходило на экраны.

Во время ввода советских войск в Афганистан и разразившейся уже там войны он работал и в этой горячей точке. Помимо репортажей для программы «Время» снял несколько документальных фильмов об этой стране. Также он снял несколько фильмов об Ираке.

Фарид Сейфуль-Мулюков был лично знаком со многими азиатскими лидерами той эпохи — был первым советским журналистом, который встретился с лидером Египта Гамалем Абдель-Насером, общался с палестинским лидером Ясером Арафатом, королем Иордании Хусейном, с кубинским главой Фиделем Кастро. Любопытно, что при отсутствии дипломатических отношений СССР и Израиля, он был первым советским журналистом, которому разрешили въезд в эту страну.

Знание французского языка позволило ему возглавить и бюро Центрального телевидения в Швейцарии. Периодически Сейфуль-Мулюков возвращался в СССР, где числился на ЦТ в качестве международного обозревателя вместе с такими людьми как Генрих Боровик, Валентин Зорин, Александр Бовин, Александр Каверзнев.

В 80-е годы он уже полностью практически переходит на обозревательскую работу, веднт ежедневную передачу «Сегодня в мире». При этом Сейфуль-Мулюков много также работал на радио, он считается одним из творческих создателей радиостанции «Маяк».

Родился Фарид Сейфуль-Мулюков 19 ноября 1930 года в Ташкенте (Узбекистан) и скончался в июне 2016 года, прожив 85 лет и был похоронен на Даниловском кладбище в Москве. 17 августа в 11.30 на его могиле будет открыт памятник, который установили от имени Республики Татарстана. Церемония начнется в 11.30 и, как сообщают в Полномочьном представительстве Татарстана, в ней могут принять участие все желающие вспомнить и почтить память выдающегося журналиста.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх