На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

6 космических явлений этого августа, которые нельзя пропустить

Начиная с самого популярного ежегодного метеорного дождя и заканчивая парадом планет, август обещает быть щедрым на космические явления. Так что сотрите пыль с телескопов и биноклей и приготовитесь наблюдать за ночным небом в последний месяц этого лета.

Луна сблизится с Зелёным Гигантом - 4 августа

В предрассветные часы ищите последнюю четверть луны, которая приведёт вас к планете Уран. Пара будет подниматься вместе в восточном небе около полуночи, и к рассвету небесные тела окажутся совсем близко друг от друга на юго-востоке.

Светимость Урана достигнет 5m, поэтому будет проблематично увидеть его невооружённым глазом, но бинокль поможет обнаружить планету даже в утреннем небе. Ледяной гигант светится зеленоватым светом, и даже небольшие телескопы смогут увидеть его, несмотря на то, что он находится почти в 3 млрд км. от Земли.

Луна и Уран

Космический «чайник» - 8 августа

В пятницу вечером Новая луна станет хорошим ориентиром, чтобы найти астеризм Чайник, который будет хорошо виден в южной части неба.

Расположенный в созвездии Стрельца, этот звёздный рисунок ‒ с ручкой, крышкой и носиком – находится «в сердце» мифического кентавра. Хотя даже опытный астроном должен подключить всё своё воображение, чтобы его найти, но вот привычную форму чайника увидеть будет довольно легко.

Вдали от света городов, Чайник, кажется, опрокинулся, и космический пар поднялся в небо. Бледная диффузная полоса света, изгибающаяся над «носиком» с севера на юг, ‒ Млечный Путь ‒ представляет собой газ, пыль и миллиарды звёзд, которые составляют нашу галактику. Проследив чуть дальше за направлением Чайника, вы увидите центр галактики, расположенный от нас на расстоянии более 30 000 световых лет.

Чайник

Туманность Лагуна - 8 августа

Созвездие Стрельца предлагает любителям астрономии ещё один бонус ‒ гигантское газовое облако под названием Туманность Лагуна. В тёмном небе слабое свечение этой космической жемчужины можно увидеть невооружённым глазом.

Расположенная примерно в 6500 световых годах от Земли, Лагуна с красным и оранжевым оттенком содержит кластер из сотен молодых звёзд внутри своего ядра. Эти новые звезды излучают огромное количество радиации, которые и создают окружающее газообразное облако.

Туманность Лагуна, также известная как Messier 8, получила своё название ещё в 1800-х годах, когда астрономы впервые заметили глубокую тёмную борозду, пересекающую её середину. Наблюдая Лагуну за городом с помощью телескопа, можно увидеть множество других сложных структур, таких как тонкие нити и яркие узлы газа, с кластерами звёзд, разбросанными внутри и вокруг облака, что делает туманность любимой мишенью для «охотников за звёздами» по всему миру.

Туманность Лагуна

Частичное солнечное затмение - 11 августа

Частичное солнечное затмение, продолжающееся 3,5 часа, украсит небо высоких арктических регионов Канады, Гренландии, Северной Европы и северо-восточной Азии.

Пик затмения придётся на 23:50 мск, во время которого будет закрыто 23% солнечного диска. Луна начнёт «откусывать кусочки» от светила, начиная с его восхода, и двигаясь через Северную Атлантику, Исландию, Северную Европу и Россию.

«Звёздный дождь» Персеиды - 12 августа

С воскресенья, 12 августа, и в предрассветные часы в понедельника, 13 августа, жители Земли смогут наблюдать метеорный поток Персеиды.

Безлунное небо совпадёт с пиком Персеидов, поэтому ждём отличной видимости в этом году. Найдите место, из которого вам ничего не будет мешать любоваться этим явлением и посмотрите на северо-восток. В темной сельской местности можно увидеть до 60-100 метеоров в час. Оторвавшиеся от основного потока метеоры должны быть видны несколько ночей до и после 12 августа. Нет необходимости в биноклях или телескопе; лучший способ насладиться шоу ‒ сесть в кресло-качалку с чашечкой кофе в руках и начать загадывать желания.

метеорный дождь

Парад планет – 13 августа

Эта ночь станет лучшим моментом для наблюдения сразу всех ярких планет на вечернем и ночном небе за одну ночь. В параде примут участие Марс (-2,6 m), Сатурн (+0,1), Юпитер (-2,2), Венера (-4,1) и молодая Луна. Чтобы не ошибиться с курсом и увидеть всех участников, воспользуйтесь планетарием Stellarium или приложением для смартфона, например, Star Walk.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх