На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Учёные предупредили о новой скрытой опасности, которая угрожает жизни океана

Британские океанографы предупреждают, что продолжающаяся эмиссия углекислого газа может привести к новой опасности для океанов и живых организмов, согласно исследованию, опубликованному в журнале «Earth and Planetary Science Letters».

В частности, исследователи из Университета Кардиффа подсчитали, что подкисление океанов может достичь беспрецедентного уровня в ближайшем будущем. По словам Синди Сосдян, соавтора исследования, океанические условия в ближайшие годы сильно изменятся и «будут отличаться от тех, с которыми сталкивались морские экосистемы в течение 14 миллионов лет».

Согласно исследованию, треть CO2, выделяемая при сжигании угля, нефти и газа, растворяется в океанах, угрожая морской жизни. Кислая вода постепенно начала растворять раковины и панцири у морских животных.

Учёные предупреждают, что в настоящий момент уровень рН воды в Мировом океане составляет 8.1, в то время как в 2100 году он может упасть до менее 7,8. Согласно исследователям, уменьшение уровня рН всего лишь на 0,1 увеличит кислотность среды на 25%.

Кроме того, если выбросы CO2 не уменьшатся, к концу этого столетия концентрация углекислого газа в атмосфере достигнет 930 частей на миллион. В настоящее время концентрация СО2 составляет около 400 частей на миллион.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх