На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Хаббл» сделал фото Марса и Сатурна, максимально приблизившихся к Земле

Космический телескоп NASA «Хаббл» сфотографировал Сатурн и Марс, приблизившихся к Земле на минимальное расстояние в июне и июле 2018 года соответственно. В северном полушарии Сатурна сейчас лето, а в южном полушарии Марса ‒ весна. Согласно изображениям «Хаббла», Земля - ​​не единственная планета, где сильные весенние и летние бури вызывают хаос.

Из-за увеличившегося количества солнечного света атмосфера Сатурна в северном полушарии нагрелась и спровоцировала на планете мощный шторм, сообщает NASA.

На Марсе пылевая буря, разразившаяся в южном полушарии, переросла в глобальную и охватила всю планету.

Телескоп сфотографировал Марс и Сатурн рядом с их точками оппозиции, когда Солнце, Земля и внешняя планета выстроились в одну линию, при этом Земля располагалась между Солнцем и данной планетой. Во время противостояния планета находится в ближайшей к Земле точке на своей орбите в течение года, а из-за непосредственной близости к нам она кажется ярчайшей «звездой» в небе.

Марс в оппозиции

«Хаббл» «поймал» Сатурн 6 июня, когда планета была примерно в 2,19 млрд км от Земли, а Марс ‒ 18 июля, всего на расстоянии 59,38 млн км, недалеко от точки оппозиции, в которой он окажется 27 июля.

Согласно учёным, Сатурн имеет сезонные изменения, вызванные 27-градусным осевым наклоном планеты. Летом в северном полушарии атмосфера становится более активной. Это может быть причиной того, что рядом с северным полярным регионом наблюдаются яркие облака, которые представляют собой остатки «умирающей» бури.

«Хаббл» также смог запечатлеть Шестиугольник Сатурна вокруг северного полюса планеты ‒ атмосферный феномен, обнаруженный во время пролёта Voyager в 1981 году. Кроме того, можно полностью увидеть великолепную кольцевую систему, угол наклона которой максимален по отношению к оси Земли впервые с 2017 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх