На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Планк» подарил учёным портрет Вселенной после Большого Взрыва

Проанализировав данные, собранные спутником Европейского космического агентства «Планк», учёные положили конец трансформационной эпохе космологии, опубликовав карты молодой Вселенной.

Зонд «Планк» был последним из трёх крупных космических телескопов для изучения реликтового излучения, которое рассматривается учёными как одно из главных доказательств теории Большого взрыва, позволяющее делать самые точные расчёты возраста, геометрии и состава космоса, сообщает Nature.

Фото, представленное ниже, является последним, изображающим самый старый видимый свет во Вселенной: микроволновое излучение, напоминающее нам о том, какой была Вселенная по прошествии 300 000 лет после Большого взрыва.

карта Вселенной

Европейское космическое агентство запустило «Планк» в 2009 году, а в 2013 телескоп прекратил собирать данные. В том же году, а затем и в 2015, были опубликованы первые данные, в то время как информация, касающаяся самой «старой» эпохи Вселенной, была опубликована на прошлой неделе.

Данные, собранные «Планком» в период между 2009 и 2013 годами, помогли исследователям определить возраст Вселенной (около 13,8 млрд лет), а также её планиметрию и состав (95% темной материи и темной энергии). В частности, последняя версия подтверждает более раннее предсказание, основанное на данных «Планка», согласно которому Вселенная должна расширяться на 9% медленнее, чем сейчас.

Свет, который был сформирован примерно через 380 000 лет после Большого взрыва, когда атомы начали захватывать электроны, путешествовал к нам все это время, и теперь учёные могут измерить его на Земле. Расширяющаяся Вселенная распространила эти волны света с такой силой, что они стали микроволнами.

Яркость микроволнового фона невероятно однородна. Несмотря на то, что карта выглядит сине-красной, эти цвета представляют собой разности температур в небольших пропорциях до 2,7 градусов выше абсолютного нуля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх