На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ураганы «Ирма» и «Мария» спровоцировали ускоренную эволюцию видов карибских рептилий

Согласно исследованию, опубликованному на прошлой неделе в журнале Nature, сезон ураганов 2017 года в Атлантическом океане вызвал изменения морфологии у популяции карибских ящериц.

В августе прошлого года международная команда исследователей вынуждена была прервать сбор данных о видах ящериц «Anolis scriptus» на архипелаге островов Тёркс и Кайкос (британская территория в Карибском бассейне) из-за ураганов «Ирма» и «Мария», которые обрушились на регион с ветрами более 200 км/ч.

Через шесть недель после остановки исследования учёные вернулись на архипелаг и обнаружили, что морфологические признаки, связанные с адгезионной способностью экземпляров, переживших ураганы, претерпели некоторые изменения. В частности, выжившие популяции ящериц имели тела, конечности и кончики пальцев относительно большие, чем до ураганов, что позволило им более устойчиво стоять на земле.

Естественная эволюция обычно вызывает изменения, происходящие за несколько поколений, однако это исследование показало, что ураганы могут вызвать фенотипические изменения в популяции за короткий промежуток времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх