На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы получили беспрецедентную фотографию центра Млечного Пути

Самый большой в мире радиотелескоп, представленный в прошлую пятницу в Карру (Южная Африка), сделал беспрецедентное панорамное изображение центра Млечного Пути.

Телескоп MeerKAT начал свою работу после завершения 10-летней фазы разработки и строительства. В день открытия система сделала детальную фотографию области вокруг сверхмассивной чёрной дыры в сердце нашей галактики, которая находится от Земли на расстоянии 25 000 световых лет.

К 2020 году MeerKAT будет интегрирован в международный проект по созданию крупнейшего радиоинтерферометра ‒ Square Kilometre Array, который включит в себя 3000 спутниковых тарелок, расположенных на африканском континенте и в Австралии, что делает его самым мощным телескопом в мире. Таким образом, темп наблюдений за космосом увеличится в 10 000 раз, а качество получаемых изображений – в 50, что значительно превышает возможности американского Хаббла. Благодаря MeerKAT учёные смогут продвинуться в изучении сложных вопросов, таких как тёмная энергия или внеземная жизнь.

Центр Млечного Пути

Для первой фотографии MeerKAT центр галактики был выбран неслучайно. По словам Фернандо Камило, главного эксперта в Обсерватории южноафриканской радиоастрономии (SARAO), это «уникальный, визуально ошеломляющий и полный необъяснимых явлений район космоса», который «очень трудно увидеть с помощью радиотелескопов».

Трудность в получении изображений этого района обусловлена ​​тем, что центр Млечного Пути находится за созвездием Стрельца и «завернут» в облака газа и космической пыли, которые делают его невидимым для обычных телескопов. Таким образом, именно с помощью радиоволн телескопа МеерКАТ учёные смогли преодолеть это препятствие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх