На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Аналитик рассказал, зачем США понадобилось выходить из ДРСМД

Вашингтон заранее решил выйти из ДРСМД, чтобы противостоять возможностям Китая и России, полагает Пьер-Эммануэль Томанн, глава центра геополитических исследований Eurocontinent.

По его словам, Америка может позволить себе вступить в гонку вооружений, но это напрямую затронет европейцев, чьи интересы США не принимают в расчет из-за своего географического положения.

«Именно поэтому европейцам надо иметь собственную независимую позицию в этом вопросе», - заявил Томанн, добавив, что этого до сих пор нет. Именно поэтому Европа вновь окажется в зоне российско-американской конфронтации, как это уже было во времена «холодной войны», считает аналитик.

По его мнению, потенциальное размещение американских ракет на европейской территории, скорее всего, будет встречено не только широкой политической оппозицией, но и протестами самих граждан. Он подчеркнул, что европейцы крайне недовольны решением США выйти из договора без предварительных обсуждений.

«Но они сами в этом виноваты», - цитирует Томанна «РИА Новости». Аналитик напомнил, что в начале они не поддержали создание ПРО США в Европе, но в итоге одобрили создание ПРО НАТО, напрямую увязанной с американской.

За последние годы Москва и Вашингтон не раз обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД. Россия настаивает, что строго соблюдает все свои обязательства.

Ранее США заявили, что готовы рассмотреть возможность не выходить из договора при условии, что Москва уничтожит ракету 9М729. На это Лавров отметил, что она была испытана на разрешенную договором дальность.

Вашингтон пригрозил остановить свои обязательства по соглашению 2 февраля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх