На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Людмила Улицкая «О теле души. Новые рассказы»

Каждая новая книга Людмилы Улицкой становится литературным событием как в России, так и во всем мире, ее творчество отмечено премиями «Русский Букер» и «Большая книга», Орденом Почетного легиона и французским Орденом искусств и литературы. По книгам Людмилы Улицкой снимаются фильмы, среди которых «Казус Кукоцкого», «Ниоткуда с любовью» и «Сквозная линия». По пьесам автора – «Русское варенье», «Мой внук Вениамин», «Потанцуем…» идут спектакли в российских и зарубежных театрах, неизменно собирая аншлаги.

Понятие границы, ограничения   неотъемлемо от сознания и опыта человека практически любой культурной или религиозной традиции. Проживая жизнь, мы постоянно встречаемся с границами – внутренними, внешними, условными, реальными. Границы «расширяются», «стираются», «преодолеваются», «требуют к себе уважения», какие-то устанавливаем мы сами, иные – обозначают государства, общество или традиции. Именно философское и гуманистическое осмысление этого понятия занимает Улицкую.

Сборник включает в себя два цикла рассказов. В рассказах цикла «Подружки» ключевым мотивом, мотором повествования является любовь, возможно, главное оружие, сметающее границы между людьми. Через любовь физическую и кровную, позднюю, неожиданную, постепенную, сочувствующую герои обретают недостающую часть души, силу, необходимую для жизни. У многих рассказов сборника есть персональные посвящения.

Во втором цикле «О теле души» Людмила Улицкая приближается к самой сокровенной границе – границе жизни, точнее физического существования. Есть ли граница между жизнью и смертью? Или смерть – это граница жизни? И что там, за границей физического существования? Людмила Улицкая застает своих героев в те переломные моменты их жизни, когда телесное и душевное практически неотделимы.

Как и перед своими героями, автор ставит перед читателем совсем непростые вопросы – однозначно ответить на них, наверное, невозможно, но искать свои ответы, без сомнения, нужно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх