На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Жизнь на спутнике Юпитера может быть в сантиметре от его поверхности

Европа, один из многочисленных спутников Юпитера, считается учёными одним из самых перспективных мест в Солнечной системе для поиска жизни из-за существования на нём океана солёной и жидкой воды под его ледяной коркой.

И теперь новое исследование, проведённое специалистами NASA, подтверждает, что найти там признаки жизни, если они есть, было бы не сложно, несмотря на то, что поверхность спутника подвергается сильному излучению.

Учёный из космического агентства Том Нордхайм вместе со своей командой смоделировал в малейших деталях радиационную среду на Европе. В то же время они провели лабораторные эксперименты по влиянию излучения на аминокислоты, которые могли бы поддерживать потенциальную жизнь, сообщает портал Space.com.

Исследователи пришли к выводу, что в самых благоприятных точках спутника для космической миссии достаточно будет взять образцы грунта с глубины всего лишь одного сантиметра, чтобы найти нужные аминокислоты; в некоторых других местах глубина будет составлять от 10 до 20 сантиметров.

«Даже в самых жёстких радиационных зонах на Европе не нужно глубоко копать, чтобы найти материал, который не сильно модифицирован или повреждён излучением», ‒ объяснил Нордгейм.

Специалисты считают, что это будет хорошей новостью для возможной миссии высадки на Европе, запланированной после запуска Europa Clipper. Узнав, что излучение не является ограничивающим фактором для существования этих потенциальных аминокислот, исследовательский аппарат может быть направлено в районы Европы, где с большей вероятностью могут быть и другие океаны, указывает портал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх