На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Татарстан предложил установить минимальную ставку страховых взносов для Иннополиса

Введение льготной ставки страховых взносов, считают местные власти, позволит привлечь в Особую экономическую зону «Иннополис» новые высокотехнологичные отечественные компании, что, в конечном счете, положительно отразится на повышении конкурентоспособности экономики страны в целом.

Татарстанская ОЭЗ «Иннополис» - одна из шести российских технико-внедренческих особых экономических зон, образована на территории двух прилегающих к Казани муниципальных районов - Верхнеуслонского и Лаишевского. Первые резиденты появились здесь в 2015 году. В настоящее время тут уже работают 77 компаний - резидентов, многие из них являются крупными игроками на российском ИТ-рынке.

Премьер-министр Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике отметил, что ОЭЗ является частью федерального проекта по созданию нового российского города для ИТ-специалистов - Иннополис. Для резидентов здесь созданы благоприятные условия для ведения бизнеса: имеются высококвалифицированные кадры, которые готовит университет Иннополиса, действует специальный налоговый режим.

Однако, по словам Шайхутдинова, льгота по уплате страховых взносов для резидентов ОЭЗ технико-внедренческого типа, какой, собственно, и является ОЭЗ «Иннополис», сегодня не конкурентна по сравнению с преференциями других институтов поддержки предпринимательства, действующих в России. Для резидентов таких зон она составляет 21 процент в этом году и повысится до 28 процентов в следующем году. При этом для участников проекта «Сколково» предусмотрен пониженный тариф страховых взносов в течение 10 лет с получения статуса участника проекта в размере 14 процентов, а для резидентов ТОСЭР - 7,6 процента.

«Между тем данная льгота является наиболее привлекательной, так как основная часть расходов ИТ-компаний — это оплата труда высококвалифицированных специалистов», - подчеркнул министр. Он предложил внести изменения в действующий налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение пониженного тарифа страховых взносов для резидентов ОЭЗ в размере 7,6 процента в течение 10 лет со дня получения статуса резидента.

Необходимость снижения ставки страховых взносов для резидентов технико-внедренческих зон была поддержана сенаторами и присутствующими представителями федеральных органов исполнительной власти и будет учтена при составлении предложений для обсуждения на очередных парламентских слушаниях.

В настоящее время Иннополис является испытательной площадкой для опробации ряда федеральных проектов в сфере ИТ-технологий. Так, в мае этого года в Иннополисе совместно с Ростелеком, Таттелеком и китайской компанией «Хуавей» была запущена тестовая зона 5G. Это новое поколение мобильной связи (развитие предыдущих стандартов GSM, 3G, 4G/LTE), благодаря которой человечеству становятся доступны «умные города», беспилотные автомобили, телемедицина и другие перспективные технологии. Ожидается, что коммерческая эксплуатация 5G начнется после 2020 года.

В августе этого года в Иннополисе запущена первая в Европе тестовая зона беспилотного такси. Беспилотные автомобили тестируются также и на КАМАЗе. Мэр Иннополиса Руслан Шагалеев входит в состав федеральной рабочей группы по законодательному и административному регулированию Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет», которая вырабатывает предложения, в том числе, и по беспилотному транспорту. Данный опыт Татарстана послужил основой для подписания 1 декабря текущего года постановления правительства РФ о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в двух регионах - в Москве и Татарстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх