На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Историк заявил, что сокровища Наполеона 200 лет искали в неправильном месте

Российский историк, Вячеслав Рыжков, утверждает, что разгадал 200-летнюю тайну о месте, где войска Наполеона спрятали 80 тонн золота при отступлении из Москвы в 1812 году. Согласно ему, французский император приказал сымитировать захоронение сокровища в 64 километрах от фактического места тайника.  

По словам историка, знаменитое «озеро Наполеона», Семлево в Смоленской области, было всего лишь ширмой, в то время как настоящий клад был вывезен на озеро Большая Рутавечь.

Рыжков утверждает, что Наполеон лично сопровождал сокровища по пути к настоящему месту, в то время как к озеру Семлево приказал отправить конвои, чтобы отвлечь внимание солдат Александра I.

По мнению историка, Наполеон расплавил часть крупногабаритных слитков на походных кузницах, прежде чем поместить их в 400 конных повозок, которые охраняли 500 кавалеристов и 250 гвардейцев элитной старой императорской гвардии. Прибыв к озеру, солдаты начали строить дорожную насыпь через озеро, не широкую, но вполне пригодную для проезда повозки. По этой насыпи в течение шести дней каждое утро повозки уезжали на восток, а вечером приезжали пустые. Таким образом, все сокровище было спрятано на дне озера.

Рыжков уверен, что Наполеон надежно защитил свой клад и достать его искателям-одиночкам не под силу: для этого понадобятся передовые технологии и специалисты. Он также отметил, что в 1980 году при исследовании воды в озере была зафиксирована высокая концентрация ионов серебра.

Миф об украденных сокровищах восходит ко временам отступления Великой Армии из Москвы, когда, как говорят, французы увезли из города золото и драгоценности. Легенда гласит, что в ходе отступления в суровые декабрьские морозы войска решили похоронить груз.

По словам члена штаба Наполеона Филиппа Поля де Сегура, сокровища были спрятаны в водах Семлево в Смоленской области на западе России.

Еще больше масла в огонь подлил писатель сэр Вальтер Скотт, когда упомянул об этом золоте в биографии императора, написанной в 1825 году, «Жизнь Наполеона Бонапарта».

С тех пор историки и археологи исследовали район озера Семлево, и легенда окрепла еще сильнее благодаря найденным в его окрестностях огромным количествам оружия и боеприпасов.

Советский Союз предпринимал неоднократные попытки найти клад в 1960-х и в 1970-х годах, но безрезультатно.

Однако, по мнению известного кладоискателя Владимира Порываева, версия Рыжкова абсурдна. Прежде всего, отмечает охотник за сокровищами, 400 конных обозов сами по себе уже никак не могут быть «секретным» конвоем, поскольку он бы протянулся на многие километры. Кроме того, едва ли у людей Наполеона было необходимое оборудование, чтобы спрятать сокровища на дне ледяного озера в середине зимы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх