На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Исследователи выяснили причину гибели цивилизации майя

Анализ осадков лагуны на полуострове Юкатан (Мексика) показал, насколько сильным был период засухи, поразивший этот район чуть более тысячи лет назад, что, возможно, стало одной из причин таинственного краха цивилизации майя.

Команда под руководством учёных из Кембриджского университета (Великобритания) взяла образцы со дна лагуны Чичанчанаб, которые показали сокращение количества осадков на 50-70% между девятым и десятым веками современной эпохи.

Об этих климатических условиях было известно и раньше, но сегодняшнее исследование, опубликованное в журнале Science, является первым, в ходе которого учёные оценили интенсивность засухи. По словам руководителя исследования Ника Эванса, это стало возможным благодаря анализу «ископаемой воды».

В частности, взяв за основу теорию о том, что лагуна уменьшалась в своих размерах во время засух, учёные извлекли несколько слоёв осадков со дна в поисках признаков испарения воды, каждый из которых имел информацию, связанную с различными периодами в прошлом.

Согласно Эвансу, когда вода испаряется, более лёгкие частицы «исчезают» первыми, а более тяжёлые элементы и минералы остаются. Именно они были обнаружены в кристаллизованном состоянии исследователями в Чичанчанабе после тщательного анализа осадочных пород лагуны.

В эпоху катастрофы царства майя лагуна находилась в самом сердце их цивилизации. В результате засухи количество осадков сокращалось вдвое, а в самые тяжёлые периоды – до 70%. Великая цивилизация майя, основной деятельностью которой было развитое сельское хозяйство при сложной ирригационной системе, оказалась в глубоком упадке.

Это одна из нескольких теорий, которые выдвигают гипотезы о крахе этой цивилизации. Учёные считают, что отсутствие осадков может быть вызвано изменениями в атмосферной циркуляции и уменьшением частоты тропических циклонов, но следует отметить, что другие факторы, такие как обезлесение, также могли оказать влияние на продолжительную засуху.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх