На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новый «охотник за планетами» НАСА приступил к поискам чужих миров

Новейший планетарный телескоп НАСА официально приступил к работе. Спутник Suriting Exoplanet Survey Satellite (TESS), предназначенный для поиска экзопланет, вращающихся вокруг звёзд, расположенных не слишком далеко от Солнца, начал собирать данные в среду, 25 июля.

Специалисты на Земле получат первую информацию от TESS уже в августе. После этого каждые 13,5 дней телескоп будет передавать новые данные о своих наблюдениях.

«Я очень рад, что наш охотник за планетами готов начать расчищать задний двор нашей солнечной системы для новых миров, ‒ сказал Пол Хертц, директор отдела астрофизики NASA. ‒ Я же с нетерпением жду встречи с удивительными и фантастическими мирами, которые мы обязательно откроем».

TESS был запущен на околоземную орбиту 18 апреля, а затем прошёл период испытаний для обеспечения готовности к использованию. Свою первую фотографию, тестовое изображение, он отправил в мае. На ней он запечатлел 200 000 отдельных звёзд, многие из которых могут иметь по крайней мере одну планету.

TESS следует по стопам знаменитого телескопа NASA «Кеплер», который в ходе двух миссий обнаружил 2650 экзопланет, согласно данным космического агентства. Как и «Кеплер», TESS будет искать крошечные провалы в яркости отдельных звёзд, вызванные планетой, проходящей между ею и телескопом.

Но в то время как «Кеплер» был ограничен исследованием небольшого участка космоса во время своей основной миссии, TESS будет изучать почти всё небо в течение двух лет наблюдений. Во время этой миссии он сосредоточится на 200 000 ярких звёзд, а это означает, что проект должен выявить планеты, вращающихся вокруг многих из них.

Команда, разработавшая TESS, подсчитала, телескоп сможет обнаружить около 1600 новых экзопланет, включая планеты земного типа.

Некоторые из них, скорее всего, станут объектами для последующего исследования телескопом Джеймса Уэбба NASA, который сможет проанализировать атмосферы этих планет и получить их более подробные характеристики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх