На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы впервые обнаружили сжимающуюся черную дыру

Черная дыра, находящаяся от Земли на расстоянии почти 10 000 световых лет, начала уменьшаться после того, как поглотила звезду в марте прошлого года, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

Группа американских исследователей обнаружила «эхо» всплеска ИК-излучения, которое сопровождало процесс этого поглощения, и показала в своей работе, что корона черной дыры значительно уменьшилась. По данным ученых, в течение чуть более месяца она сократилась с изначальных 100 километров до 10.

«Это первый раз, когда нам удалось увидеть уменьшение короны именно на этом ее жизненном этапе», - сказал Джек Штейнер из Института астрофизики и космических исследований им. Кавли при Технологическом институте.

Хотя пока ученые не понимают, что именно приводит к уменьшению короны, Штейнер считает, что ее облако электронов высокой энергии сжимается под давлением, создаваемым падающей газовой лавиной аккреционного диска.

Полученная информация дает новое представление о важной фазе вспышки черной дыры, известной как переход от твердого состояния к мягкому. Ученые знают, что во время твердого состояния преобладает энергия короны, а мягкая фаза определяется в большей степени излучением аккреционного диска.

«Но пока мы не знаем точно, что именно происходит. Как черная дыра переходит от одного состояния к другому? Доминирует ли здесь диск или корона каким-то образом меняется и рассеивает вещество? На эти вопросы ученые пытались ответить на протяжении десятилетий. Но сегодня нам удалось приоткрыть завесу этой тайны и впервые увидеть, что изменения происходят в самой короне», - заключил астроном.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх