На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

«Закон Яровой» пока не исполним

Через месяц после вступления в силу «закона Яровой», он так и не начал исполнятся. Пока это просто невозможно - нет необходимых подзаконодательных актов, не определены многие технические параметры хранения данных.

Такие выводы можно сделать из обширной публикации РБК, журналисты которого опросили основных игроков рынка. Как выяснилось, до сих пор неизвестно, каким образом компании должны передавать данные правоохранительным органам. Существуют сотни кодировок, систем сжатия и шифрования данных и каждый организатор распространения информации в интернете (ОРИ) использует свои системы.

Связанно это с тем, что изначально каждая компания ОРИ, а это мессенджеры, форумы и соцсети и сайты знакомств, закупали такое оборудование для своей работы, которое считали наиболее подходящим для них. Поэтому у всех сложилась различная техническая архитектура.

Судя по всему не очень понимают это в самих правоохранительных органах, поскольку до сих не последовало разъяснений на эту тему. При этом в Роскомнадзоре заявили РБК, что все прекрасно и никаких дополнительных подзаконодательных актов не требуется. Впрочем, профессиональная компетенция Роскомнадзора известна, достаточно посмотреть, как там пытались заблокировать мессенджер Telegram.

Когда в июле 2016 года принимался «закон Яровой», то депутаты несколько схитрили и прописали в нем, что все технические параметры и прочие необходимые условия должны быть прописаны в актах правительства. Тем самым переложили проблему исполнения закона на чиновников и облегченно вздохнули.

Правительство же пока выпустила всего одно постановление, в котором определило время хранения данных ОРИ – полгода. Это касается текстовых и голосовых записей. Операторы, которые предоставляют услуги по передаче данных, должны хранить трафик 30 суток начиная с 1 октября. А затем компании обязаны каждый год на 15% увеличивать объем хранимых данных.

Немало писалось и о колоссальных затратах, которые понесут компании для хранения трафика. Эксперты говорят, что интернет-ресурсу с активной аудиторией в 500 тыс пользователей потребовались бы затраты не менее чем в 20 млн рублей на приобретение дополнительных серверов и разработку софта.

Это если хранить данные у себя. Но крупным компаниям, которые ежедневно обслуживают миллионы людей, никакого своего оборудования не хватит, и им придется арендовать СОРМ. Так расходы Яндекса на такую аренду оценивают в 5-6 млрд рублей.

Кроме того, у многих специалистов до сих пор остается вопрос – а зачем все это? Большинство компаний и так хранят определенную часть трафика и сейчас возникает ситуация, когда произойдет дублирование. Компании вынуждены закупать оборудование у определенных производителей. Правда пока так и не ясно какое и у кого. А потому «закон Яровой» пока и не исполняется.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх