На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы собирают «отпечатки пальцев» планет, чтобы раскрыть тайны космоса

Как следователи используют отпечатки пальцев, чтобы раскрыть преступления, так и астрономы решили прибегнуть к тому же способу, чтобы раскрыть тайны экзопланет, используя их собственные «отпечатки» ‒ излучение.

Исследователи Корнеллского университета создали справочный каталог с использованием калиброванных спектров и геометрических альбедо ‒ свет, отражённый поверхностью ‒ 19 самых разных тел в нашей солнечной системе. К ним относятся все восемь планет, от каменистых до газообразных; девять спутников, от ледяных миров до вулканических; и две карликовые планеты, одна в поясе астероидов ‒ Церера и одна в поясе Койпера ‒ Плутон.

Сравнивая наблюдаемые спектры излучения и альбедо экзопланет с «шаблоном» нашей собственной планетной системы, учёные смогут охарактеризовать их, согласно широкому разнообразию наших ледяных, каменистых и газообразных миров.

 «Мы используем нашу собственную Солнечную систему и все, что знаем о её невероятном многообразии увлекательных миров, как наш Розеттский камень», ‒ сказала соавтор работы Лиза Калтенгегер, профессор астрономии и директор Института Карла Сагана. «С помощью этого каталога “отпечатков” света мы сможем сравнить новые экзопланеты с объектами в нашей собственной системе».

Земля с альбедо

Земля с альбедо

Каталог, который находится в свободном доступе на веб-сайте Института Карла Сагана, включает в себя версии данных с высоким и низким разрешением, которые показывают астрономам влияние спектрального разрешения на идентификацию объекта. Кроме того, в нём представлены примеры того, как изменились бы цвета 19 моделей Солнечной системы, если бы они вращались вокруг звёзд, отличных от нашего Солнца, сообщает Phys.org.

«Со спектральным анализом излучения тел в Солнечной системе в 70-х и 80-х годах наука о планетах открыла новые горизонты. Наука об экзопланетах увидит подобное возрождение в ближайшем будущем», - сказал Джек Мэдден, профессор в Институте Карла Сагана и ведущий автор исследования.

«Технология прямого сбора излучения от планет размером с Землю, вращающихся вокруг других звёзд, в настоящее время находится в пустой комнате, образно говоря, ожидающей тестирования и применения в правильном ключе. С предстоящим запуском космического телескопа Джеймса Вебба и строительства больших наземных телескопов, таких как гигантский телескоп Магеллана и Очень большой телескоп, мы вступаем в новую эпоху наблюдений за космосом, поэтому нам нужен справочный каталог всех планет и спутников, которые мы уже знаем, чтобы сравнить их спектры излучения со спектрами новых экзопланет», ‒ добавил учёный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх