На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые предупредили о глобальном наводнении из-за таяния льдов Антарктики

Десятки тысяч лет назад гигантский ледяной покров в Антарктике растаял, повысив уровень моря почти на десять метров, в результате чего под водой оказались районы, которые раньше были сушей. Ученые считают, что это может произойти снова, поскольку в настоящее время планета опять нагревается.

Такой коллапс снова вызовет резкое повышение уровня моря, что приведет к глобальному наводнению.

Исследователи во главе с геологом Андерсом Карлсоном из Университета штата Орегон рассказали, что ледяной щит исчез около 125 000 лет назад в климатических условиях, которые были похожи на сегодняшние.

Если будущие исследования подтвердят эти подозрения, то «западно-антарктическим ледникам, возможно, не понадобится большой толчок, чтобы сдвинуться с места», пояснил Джереми Шакун, палеоклиматолог из Бостонского колледжа. Это, в свою очередь, означает, что «сильный скачок в потере массы, наблюдавшийся там в последние десятилетие или два, возможно, является началом этого процесса, а не кратковременным явлением».

Как только началось таяние древнего ледяного покрова, все довольно быстро вышло из-под контроля. Воды мирового океана, возможно, поднимались на 2,5 метра каждые сто лет — мгновение ока по меркам климатологиии.

Во время своей научной работы команда Карлсона изучила несколько кернов морских отложений, взятых у берегов Антарктиды, которые состоят из осадочных пород и ила, хранящих информацию о прошлых изменениях климата нашей планеты, пишет Phys.org.

Ученые предполагают, что причиной глобального потепления таяния ледников 125 000 лет назад стало небольшое изменение наклона оси вращения Земли, которое вызвало увеличение температуры в Северном полушарии. Этот факт, в свою очередь, мог послужить толчком к изменению климата во всем мире, рассказала Натаэль Буттес из Национального центра атмосферных наук в Великобритании для Smithsonian.

Сегодня часть этого процесса идет полным ходом: глобальное потепление привело к таянию более 3 триллионов тонн льда в Антарктике за последние четверть века и в общей сложности утроило потери льда за последние десять лет, утверждают ученые.

В целом, как объясняют климатологи, таяние льдов в Антарктиде является причиной примерно одной трети всего повышения уровня мирового океана.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх