На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Искусственный дождь из метеоритов «обрушится» на город в день 75-ой годовщины атомной бомбардировки

17 января японская компания Astro Live Experiences (ALE) запустила в космос на борту ракеты Epsilon спутник, который сымитирует метеоритный дождь над Хиросимой, сообщает портал Science Alert.

Ожидается, что этот 65-килограммовый аппарат достигнет 400 000 метров высоты - низкой околоземной орбиты - и оттуда выпустит металлические шарики диаметром около сантиметра, которые сгорят при входе в атмосферу.

Эти снаряды, состав которых держится в секрете, создадут красочное зрелище из светящихся полос, видимых в радиусе 200 километров. Фактически, они будут проходить через атмосферу "медленнее", чем настоящие метеориты, а наблюдать их можно будет дольше, пояснил Хироки Кадихара, один из авторов проекта.

Одна из самых больших технических сложностей заключалась в том, чтобы при выбросе они достигли скорости, достаточной для горения во время прохода через атмосферу. Поэтому спутник будет выстреливать “метеориты” с помощью специального механизма, который сводит к минимуму вероятность их полета в далекий космос.

Разработчики ALE считают, что устройство будет готово к работе в течение года. В связи с этим они планируют устроить первый искусственный дождь из метеоритов над Хиросимой в день 75-ой годовщины атомной бомбардировки города, совершенной США 9 августа 1945 года.

Однако этот проект беспокоит некоторых экспертов из-за потенциальной опасности, которая может возникнуть, если спутник выстрелит своими снарядами немного под неправильным углом и повредит одно из многих устройств, которые вращаются вокруг нашей планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх