На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Под Тибетом в земной мантии обнаружили четыре гигантских разлома

Новое исследование пролило свет на глубокие геологические процессы, которые произошли более 60 миллионов лет назад во время столкновения индейских и евразийских тектонических плит.

Собирая геофизические данные, учёные разработали модель, которая демонстрирует геологические процессы под поверхностью Тибетского плато на глубине до 160 километров.

«Континентальное столкновение индийских и азиатских тектонических плит сформировало ландшафт Восточной Азии, вызвав некоторые из самых смертоносных землетрясений в мире», ‒ сказала Сяодун Сонг, профессор геологии в Университете штата Иллинойс (США) и соавтор нового исследования.

Вместе со своими коллегами Сонг обнаружила, что верхний слой мантии индийской тектонической плиты, по-видимому, разделён на четыре части, которые погружены под азиатскую плиту под разными углами и на разном расстоянии от начала разлома.

«Наличие этих разломов объясняет, почему землетрясения в глубокой мантии происходят в некоторых частях именно южного и центрального Тибета», ‒ сказала Сонг.

Новые выводы могут значительно улучшить будущие прогнозы землетрясений в Китае, Индии, Непале и Бутане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх