На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Шесть лучших направлений на Марсе для будущих туристических миссий

Марс ‒ это планета огромных контрастов: гигантские вулканы, глубокие каньоны и кратеры, которые, возможно, содержат проточную воду. Он станет удивительным местом для будущих туристов, как только человечество реализует проект по колонизации Красной Планеты.

По соображениям безопасности посадочные площадки для этих будущих миссий должны быть плоскими равнинами, но, может быть, что на несколько дней они смогут приземлиться и в местах с ещё более интересной геологией, сообщает Space.com.

Вулкан Олимп

Олимп ‒ самый экстремальный вулкан в солнечной системе. По данным НАСА, он расположен в вулканическом регионе Тарсис, примерно такого же размера, как и штат Аризона. Высота в 25 км делает его почти в три раза выше нашего Эвереста, высота которого составляет около 8,9 км.

Потухший Олимп образовался благодаря потокам лавы, которые извергались из недр и застывали, образуя пологий уклон. Это значит, что гора, скорее всего, довольно легко покорится будущим исследователям, которым не составит особого труда на неё подняться. На вершине вулкана находится впечатляющая кальдера шириной около 85 км, образованная магматическими камерами.

Вулкан Олимп

Вулканы региона Тарсис

Пока вы поднимаетесь на Олимп, стоит обратить внимание и на другие вулканы в регионе Тарсис. Согласно данным NASA, в Тарсисе расположено 12 гигантских вулканов в районе шириной около 4000 км. Как и Олимп, эти вулканы, как правило, намного больше земных из-за слабой марсианской гравитации, которая позволяет им расти выше. Скорее всего, эти вулканы извергались на протяжении двух миллиардов лет, что составляет почти половину возраста самого Марса.

На фото, сделанном зондом Viking 1 в 1980году, показан восточный район Тарсиса. Слева сверху вниз вы можете увидеть три вулкана, которые имеют высоту около 25 км: Аскреус, Павонис и Арсия. В правом верхнем углу находится ещё один потухший вулкан Тарсис Толус.

Вулканы региона Тарсис

Долины Маринер

На Марсе находится не только самый большой вулкан Солнечной системы, но и самый большой каньон. По словам НАСА, площадь Долин Маринер составляет примерно 1850 3000 кв. км. Это примерно в четыре раза больше, чем Гранд-Каньон, длина которого составляет около 800 км.

Исследователи не уверены, как появилась эта гигантская система каньонов, но есть несколько теорий о её формировании. Многие учёные полагают, что, когда образовывался регион Тарсис, лава, движущаяся в этом вулканическом районе, подтолкнула кору вверх, из-за чего образовались трещины на поверхности в других регионах. Со временем эти разломы превратились в Долины Маринер.

Долины Маринер

Северный и Южный полюсы

 

На Марса есть две ледяные области на полюсах, с немного различным составом; Северный полюс (на фото) был изучен посадочным модулем Phoenix в 2008 году, в то время как наблюдения за Южным полюсом ограничиваются данными, полученными с марсианских орбитальных аппаратов. Зимой, по данным НАСА, температуры вблизи обоих полюсов настолько низкие, что углекислый газ из атмосферы замерзает, образуя лёд на поверхности планеты.

Летом происходит обратный процесс и углекислый газ сублимируется назад в атмосферу. Газ полностью исчезает в северном полушарии, оставив лишь шапку из водяного льда. Но немного сухого льда остаётся в атмосфере над Южным полюсом. Все это движение оказывает огромное влияние на климат Марса, создавая ветры и другие эффекты.Северный полюс на Марсе

Кратер Гейл и гора Эолида

Ставший знаменитым после посадки Curiosity в 2012 году, Кратер Гейл содержит огромное количество доказательств существования воды в прошлом. Curiosity наткнулся на русло спустя несколько недель после высадки и находил следы воды на протяжении всего исследования дна кратера. Сегодня ровер изучает центральный пик кратера Гейла ‒ гору Эолида и анализирует геологические особенности каждого из её слоёв.

Одним из наиболее интересных находок Curiosity было обнаружение сложных органических молекул в регионе, которые он находил несколько раз. Согласно последним данным, эти органические вещества были обнаружены внутри пород возрастом 3,5 млрд лет. Одновременно с этим исследователи объявили, что концентрация метана в атмосфере изменяется в течение сезонов. Метан ‒ это элемент, который может образовываться как в результате «работы» микроорганизмов, так и в результате геологических явлений, поэтому пока неясно, можно ли считать его наличие в атмосфере признаком жизни.

Кратер Гейла

«Призрачные дюны» в бассейне Эллады

Сегодня Марс формируется в основном атмосферной эрозией, так как вода на его поверхности испарялась по мере того, как истончалась атмосфера. Но мы можем видеть многочисленные свидетельства существования в воды в пошлом, такие как области «призрачных дюн», например, найденные в бассейне Эллады и Лабиринте Ночи. Исследователи считают, что когда-то эти дюны достигали высоты десятков метров. Позже, дюны были затоплены лавой или водой, которая сохранила их основание, но разрушила вершины.

Древние дюны, подобные этим, показывают, направление ветров на Марсе, что, в свою очередь, даёт климатологам некоторые подсказки о том, каким был климат на молодой Красной планете. Кроме того, в защищённых областях этих дюн могут скрываться микроорганизмы, находясь в безопасности от радиации и ветра.

Дюны на Марсе

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх