На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы готовятся к двум редким космическим феноменам

27 июля астрономы-любители и профессионалы готовятся к двум редким космическим явлениям: самому долгому лунному затмению и великому противостоянию Марса, которые произойдут в пятницу вечером в одно и тоже время.

По словам специалистов, такое совпадение происходит раз в 25 000 лет. Известно, что Марс вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите. Раз в 2,5 года Земля «догоняет» Красную планету, и, если в этот момент Марс приблизился к звезде, расстояние между планетами достигает своего минимума ‒ 65 -70 млн км. Это явление и называется великим противостоянием.

Происходит этот феномен нечасто – раз в 13-17 лет. По словам Евгения Семенко, сотрудника из лаборатории исследований звёздного магнетизма Специальной астрофизической обсерватории РАН, 27 июля расстояние между Землёй и Марсом составит 57,6 млн км, сообщает ТАСС. Специалист отметил, что крупные детали поверхности Красной планеты, такие как горы, каньоны и т.д., можно будет рассмотреть даже в любительский телескоп.

Кроме того, в пятницу состоится и самое длинное в XXI веке лунное затмение с продолжительностью более 102 минут, в течение которого Луна приобретёт красноватый оттенок. Затмение начнётся в 20:15 мск, а полную фазу можно будет наблюдать с 22:30 мск.

Как объясняют учёные, лучшего всего эти космические явления будут видны жителям Юга России, Урала и Западной Сибири.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх