На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Учёные выяснили происхождение таинственной пыли на Марсе

Учёные из Университета Джона Хопкинса определили источник пыли, которая в настоящий момент покрывает Марс огромным слоем.

В течение нескольких недель на планете бушевала мощная пылевая буря, и эксперты не могли объяснить её происхождение. Теперь, с новым исследованием, стало известно, что источником пыли является гигантское геологическое образование под названием Медуза Фосса недалеко от экватора Марса.

«Марс не был бы таким пыльным, если бы не эти огромные "залежи", которые с течением времени разрушаются и постепенно загрязняют планету», ‒ говорит Кевин Льюис, соавтор исследования.

Уровень загрязнения из-за этого пласта очень высок: учёные подсчитали, что в атмосферу Красной планеты выбрасывается около 3 миллионов тонн пыли каждый год.

Медуза Фосса

Образование Medusae Fossae на Марсе

Принимая во внимание размеры Медузы Фосса, которые, согласно предыдущим расчётам, были сопоставимы с половиной континентальной части США, специалисты полагают, что формация потеряла достаточно пыли, которая могла покрыть планету слоем от 2 до 12 метров.

В настоящее время, согласно измерениям учёных, сделанным в различных регионах планеты, Марс покрывает пылевой слой глубиной около трёх метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх