На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Археологи раскрыли тайну значения Моаи острова Пасхи

Остров Пасхи всегда привлекал ученых из-за загадочных каменных монолитов моаи. Многие сходятся во мнении, что они — гений человеческой изобретательности, а их назначение до сих пор остается тайной.

Согласно недавнему исследованию, проведенному под руководством Джо Энн Ван Тилбург, местные мастера, вырезавшие статуи, работали по указанию элитного правящего класса, поскольку общество в целом верило в силу моаи оказывать влияние на плодородие почвы. Ван Тилбург и ее команда полагают, что они нашли доказательства этой гипотезе, благодаря тщательному изучению двух моаи, найденных в карьере Рано Рараку на восточной стороне полинезийского острова. Именно здесь были вырезаны 95% всех статуй острова.

Лабораторный анализ образцов почвы из того же района показал, что когда-то здесь выращивались такие культуры, как банан, таро и сладкий картофель. По словам ученых, это указывает на то, что в районе было развито сельское хозяйство. Как пояснили исследователи, почвы в Рано Рараку, скорее всего, самые плодородные на острове. Кроме того, там довольно много источников пресной воды, что в сочетании с работами в карьере, которые помогали разрабатывать землю, и позволило выращивать богатый урожай.

К такому выводу специалисты пришли после анализа образцов земли. «Мы обнаружили высокие уровни различных веществ, о которых никогда бы не подумали, что они там есть. Например, кальций и фосфор. Химический состав почвы показал высокое содержание элементов, которые являются ключевыми для роста растений и необходимы для хорошего урожая. Повсюду на острове почва быстро изнашивается, размывается, необходимые вещества вымываются, но в карьере, с его постоянным притоком мелких фрагментов глубокой породы, образующихся в процессе его разработки, существует совершенная система связи воды, природного удобрения и питательных веществ», - пояснили ученые.

По их мнению, древние жители острова всегда знали, что выращивать и в одном районе сажали несколько культур, которые могли помочь сохранить плодородие почвы. Моаи, обнаруженные командой Ван Тилбург, были найдены прямо в карьере: одна статуя была на постаменте, а другая в глубокой яме, что указывает на то, что они должны были там остаться.

«Это исследование в корне меняет представление о том, что все стоящие статуи в Рано Рараку просто ожидали своей транспортировки из карьера», - сказала Ван Тилбург. «То есть эти и, вероятно, другие моаи в Рано Рараку были оставлены на месте, чтобы обеспечить священную природу самого карьера. Моаи были центральными элементами в идее плодородия и в вере Рапануи, а их присутствие здесь стимулировало производство сельскохозяйственной продукции», - заключили исследователи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх