На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новая страна официально вошла в НАТО

В состав НАТО официально вступила Северная Македония, став 30-м участником военного блока. Об этом в пятницу, 27 марта, сообщается на сайте Североатлантического альянса.

Протокол о присоединении страны был подписан еще 6 февраля 2019 года. В декабре его ратифицировали Соединенные Штаты, а в феврале этого года – парламент Северной Македонии.

Со своей стороны, генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что страна уже довольно давно является участником миссий по обеспечению безопасности, которую проводит альянс, в частности, в Косово и Афганистане. Церемония поднятия флага Северной Македонии пройдет в штаб-квартире НАТО 30 апреля.

Процедура вступления страны в блок была длительной, в том числе, из-за позиции Греции, которая была против. Афины утверждали, что топоним «Македония» распространяется и на греческую Эгейскую Македонию. Это, в свою очередь, может дать македонцам возможность предъявлять права не только на культурное наследие Греции, но и на территории. В результате в 2018 году премьер-министры обеих стран подписали Преспанское соглашение, в рамках которого страна получила название Северная Македония. В начале февраля греческий парламент ратифицировал протокол о ее вступлении в НАТО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх