На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Похищенной при захвате самолета в Минске российской студентке в Белоруссии грозит до 15 лет

Гражданка России Софья Сапега, летевшая вместе с основателем Телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем на принудительно посаженном под фейковым предлогом в Минске самолете Афины-Вильнюс, арестована на два месяца. Девушке может грозить до 12, а то и до 15 лет тюремного заключения.

Софью Сапегу сняли с рейса вместе с Протасевичем еще в воскресенье, 23 мая, но белорусские власти официально признали ее задержание только два дня спустя. Адвокат девушки сообщил, что ее арестовали на два месяца и в настоящее время она находится в СИЗО.

В российском МИД сообщили, что Сапегу подозревают в совершении уголовных преступлениях в Белоруссии в августе-сентябре прошлого года. Каких именно, не сообщается. Но вскоре после этого появилось видео, в котором девушка говорит, что является редактором канала "Черная книга Белоруссии", который публикует личные данные белорусских силовиков, участвовавших в подавлении народных протестов после президентских выборов.

По информации "Новой газеты", Сапеге предъявлены обвинения по тем же статьям, что и Протасевичу, - в организации массовых беспорядков и в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти. В этом случае ей грозит до 12 лет тюрьмы.

"Sputnik Беларусь" приводит другие данные. Сообщается, что ее обвиняют по статье о разжигании расовой или национальной вражды (видимо, по отношению лично к Лукашенко - ред.). Тогда ей грозит до 12 лет тюрьмы. 

По версии белорусских властей, международный рейс пришлось перехватить и посадить в Минске после электронного письма с угрозой взорвать самолет от палестинской организации ХАМАС. Сам ХАМАС назвал эту экзотическую версию полным бредом. 

Сегодня г-н Лукашенко представил новый вариант версии письма о минировании самолета - по его словам, оно поступило из Швейцарии с IP адресов Польши. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх