На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минздрав предложил ввести презумпцию согласия на посмертное донорство

Согласно инициативе, после смерти любой человек может стать донором, если не отказался от этого при жизни.

Министерство здравоохранения России подготовило законопроект, который предусматривает презумпцию согласия на посмертное донорство. Другими словами, инициатива подразумевает, что любой умерший становится донором органов, если при жизни от этого не отказался.

Законопроектом "О донорстве органов и их трансплантации" планируется закрепить основные принципы работы трансплантационных служб. Документ предполагает также создание федерального реестра доноров и определяет порядок изъятия, их использования, а также права и обязанности доноров, реципиентов и медработников.

Как рассказал "Парламентской газете" глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, стать донором может любой человек, если он при жизни оформил письменный (в некоторых случаях - устный) отказ от этого или же этого не сделали ближайшие родственники в течение трёх часов после смерти.

Вопрос о посмертном донорстве поднимается уже не первый раз. Два года назад в Госдуму уже вносили законопроект, согласно которому предлагалось фиксировать в определённых документах согласие граждан на изъятие органов после смерти. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх