На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В казанском цирке - новый директор

Руководителем казанского цирка стал Рамиль Шарифуллин. Он назначен на эту должность по итогам конкурса, объявленного министерством культуры Татарстана, после того, как прежний директор цирка заявил об уходе.

В декабре прошлого года конкурсная комиссия, в состав которой вошли министр культуры республики Ирада Аюпова и директор Большого Московского цирка на Вернадского Эдгард Запашный, не утвердила ни одну кандидатуру на вакантную должность. В феврале этого года вновь был объявлен конкурс, в финал которого вышли два кандидата: известный российский дрессировщик тигров и носорогов Сергей Нестеров и сын прежнего директора казанского цирка Рамиль Шарифуллин.

На последнем этапе конкурса Нестеров взял самоотвод по причинам организационного характера, поэтому победа автоматически досталась Шарифуллину. «У Рамиля Дамировича есть профильное образование и необходимые управленческие компетенции. Представленная им концепция развития цирка, по мнению членов комиссии, была более жизненной и более реализуемой», - рассказала на пресс-конференции министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. Она сообщила, что результаты конкурса уже официально объявлены.

По словам главы республиканского минкульта, одним из актуальных вопросов для казанского цирка является сегодня создание собственной цирковой труппы. «Мы хотели бы уйти от концепции прокатной площадки, тем более что изначально, еще на этапе строительства, цирк с дополнительной сценой подразумевался как площадка для создания собственных цирковых номеров. Возможно, это будут номера воспитанников нашей цирковой школы», - предположила министр культуры. Она считает, что прежде в решении вопроса о создании собственной труппы, цирку не хватало лобби сильной личности, теперь, в лице нового директора, такая личность появилась.

В прошлом году в казанском цирке была завершена масштабная реконструкция стоимостью почти в один миллиард рублей. Считается, что сегодня цирк соответствует всем современным требованиям. После реконструкции здесь появились новые системы кондиционирования и вентиляции, были обновлены фойе, гардероб, манеж, раздевалка, помещения для животных, конюшня, гримерки для артистов.

В цирке проведены работы по усилению конструкций купола, сделан ремонт полов, кровли, интерьеров, максимально сохранен архитектурный образ внутреннего пространства цирка. В основе интерьера - ромбовидный разноцветный узор, напоминающий костюма Арлекина.

Увидеть такой орнамент можно везде: и в вестибюле, и в гардеробе, и в фойе, и в самом зрительном зале, где закольцованное полотно узора вместе с подсветкой создает дополнительный эффект игры цвета, динамики, движения форм. Зрительный зал, по традициям цирка, оформлен в красном цвете. Тут установлены новые кресла серого цвета. На представлениях используются новейшие световые и звуковые технологии.

Казанцы любят свой цирк и гордятся тем, что такого здания цирка в виде «летающей тарелки» нет ни в одном российском городе. Здание казанского цирка - уникально, введено в эксплуатацию в 1967 году. Главным архитектором, взявшимся за реализацию проекта по строительству цирка, был Геннадий Пичуев. Возводимый бетонный монолит на 289 сваях был впервые устроен так, что все необходимое размещалось под его куполом: подсобные помещения, загоны для животных, даже таких крупных, как слонов, гримерки, конюшни, более двух тысяч посадочных мест и две арены.

Перед открытием цирк проверили на прочность. В ночь с 4 на 5 ноября 1967 года к зданию пригнали грузовики с 2,5 тысячи солдат внутренних войск. Архитекторы и проектировщики встали под куполом, а военнослужащие группами по 500 человек заполнили места в зрительном зале, через определенное время они также группами покинули зрительный зал. Тест на выносливость «летающая тарелка» прошла успешно.

Необычный вид цирка вызывал интерес не только у казанцев и гостей города, но и у специалистов - отечественных и зарубежных архитекторов. Куполообразная форма цирка, имитирующая холм, идеально вписалась в архитектурный ансамбль Кремля. Сегодня «летающая тарелка», наряду с башней «Сююмбике», мечетью «Кул Шариф», является одним из наиболее узнаваемых архитектурных символов Казани.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх