На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Индонезии начал извергаться вулкан Кракатау

Вулкан Кракатау, расположенный между индонезийскими островами Ява и Суматра, начал извергаться вечером в пятницу, 10 апреля, сообщает вулканологическая служба страны. Извержение привело к выбросу лавы и столба пепла высотой до 500 метров.

По данным местных СМИ, его было слышно рано утром в субботу даже в столице страны Джакарте, расположенной в 145 километрах от вулкана.

Кракатау - один из самых известных вулканов в мире. Первое извержение, описанное в исторических источниках, датируется 416 годом, когда, согласно яванской «Книге царей», «весь мир был сильно потрясен», а остров, образованный вулканом, «раскололся на куски и погрузился в глубины земли», вызвав мощнейшее цунами.

Самое известное извержение было зарегистрировано в 1883 году. В результате конус вулкана, который до этого возвышался на высоте 2000 метров над уровнем моря, был почти полностью разрушен. Извержение спровоцировало 30-метровое цунами. Из-за стихийного бедствия погибли десятки тысяч жителей соседних островов погибли, а пепел, выброшенный в атмосферу, вызвал охлаждение планеты на 0,4 ºC.

Последствия извержения наблюдались даже в таких отдаленных точках, как Норвегия, где небо окрашивалось в красноватый цвет. Позже это явление Эдвард Мунк запечатлел в своей знаменитой картине «Крик».

Последняя серия крупных извержений была зафиксирована в 2018 и 2019 годах. Последующее цунами привело к гибели 431 человека.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх