На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В NASA создали необычный летательный аппарат для исследования поверхности Марса

На середину этого года NASA запланировало запуск новой марсианской миссии Perseverance, которая должна прибыть на красную планету в феврале 2021 года. На борту корабля также будет находиться исследовательский вертолет Mars, который должен собрать максимальное количество данных об атмосфере планеты.

Однако из-за высокого риска потери дорогостоящего устройства инженеры из Пенсильванского университета предлагают отправить вместе с ним «запасных игроков» - крошечные устройства размером и весом с муху, но лишенных движущихся компонентов. Речь идет о пластинах из нанокартона, которые способны левитировать в среде, подобной марсианской, когда на их поверхность падает свет, сообщает EurekAlert!.

Это возможно благодаря структуре материала толщиной в несколько нанометров с полыми каналами, в которых при нагревании начинает циркулировать воздух и генерировать силу тяги. Учитывая, что атмосфера Марса тоньше земной, а гравитация более слабая, эти крошечные устройства смогут нести полезную нагрузку, в 10 раз превышающую их собственный вес.

NASA

«Вертолет Mars – очень хорошая идея, но все же это уникальная и сложная машина. Если что-то пойдет не так, эксперимент будет окончен, поскольку починить его невозможно», - рассказал один из авторов исследования Игорь Баргатин. «Мы предлагаем совершенно другой подход, который позволяет не складывать все яйца в одну корзину», - добавил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх