На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Подписано соглашение о мире в Карабахе, в регион направились российские миротворцы

Турция тоже не осталась в стороне.

Минувшей ночью было объявлено о подписании Азербайджаном, Арменией и Россией заявления о полном прекращении огня в Нагорном Карабахе. После этого в Армении начались протесты, а оппозиция объявила о намерении добиваться отмены соглашения. Между тем первые российские миротворцы уже отправились в Карабах.

Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. В документе объявляется, что все военные действия в зоне карабахского конфликта прекращаются в полночь 10 ноября, азербайджанские и армянские силы останавливаются на занятых ими позициях, а вдоль линии соприкосновения и вдоль коридора. соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развертывается российский миротворческий контингент.

Алиев заявил также, что в Карабахе будут размещены и турецкие миротворцы. В соглашении Турция не упоминается, но, по данным СМИ, 10 ноября Анкара и Москва собираются подписать соглашение о создании совместного мониторингового центра.

Никол Пашинян заявил, что у него не оставалось иного выбора, кроме как подписать соглашение. Такое решение было принято в результате анализа военной ситуации и на основе оценок людей, которые "лучше всех знакомы с военной ситуацией". Алиев в свою очередь назвал подписание соглашения "фактически военной капитуляцией Армении". По его словам Азербайджан заключил мир на выгодных для себя условиях.

В Баку подписание соглашения встретили ликованием, в Ереване же начались протесты, был избит спикер парламента Арарат Мирзоян. Протестующие вытащили его из автомобиля, в драку вмешались охрана спикера и военные. Сейчас Мирзоян госпитализирован. Протестующие также ворвались в здание парламента. 

Оппозиционная парламентская фракция "Процветающая Армения" объявила, что намерена созвать внеочередное заседание парламента для отмены соглашения, и уже собирает для этого подписи. Президент Армении Армен Саркисян заявил, что узнал о подписании документа и его условиях из СМИ. По его словам, он в обсуждении не участвовал и теперь собирается инициировать экстренные политические консультации. 

Между тем утром 10 ноября в Карабах вылетели российские миротворцы. По сообщениям Минобороны, транспортники Ил-76 отправились из Ульяновска. Также стало известно о прибытии в город Горис автоколонны российских военных.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх