На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Высшая награда Дакара - «Золотой бедуин» отправилась на КАМАЗ

Юбилейный год для камского автозавода, а в этом году он отмечает свое пятидесятилетие, начался с приятных подарков. Команда - «КАМАЗ-мастер» одержала убедительную победу в международном ралли-марафоне «Дакар-2019». Автогонщики завоевали «золото» и «серебро». Дакар - считается одной из самых сложных в мире автотрасс, и несмотря на то, что до финиша дошла только половина команды, ее участники доказали всему миру, что наши грузовики - лучшие, а наша команда «КАМАЗ-мастер» - лидер мирового автоспорта. 

Очередная высшая награда «Дакара» - «Золотой бедуин» - в пятнадцатый раз перелетит через Атлантику и займет достойное место в коллекции наград команды «КАМАЗ-мастер». «Золотого бедуина» в грузовом зачёте Дакара-2019 завоевал экипаж Эдуарда Николаева. Еще один  экипаж - Дмитрия Сотникова стал серебряным призёром экстремальной гонки, которая финишировала 17 января в столице Перу Лиме. «Бронзу» взял голландец Жерар де Рой (Iveco).

Организаторы ралли сделали все, чтобы сорок первый по счёту «Дакар» надолго запомнился его участникам. Перуанские дюны и бездорожье - трасса длиной три тысячи километров была отмечена высшей категорией сложности. «Процент схода участников во всех категориях был необычайно высоким. Еще два камазовских экипажа - Андрея Каргинова и Айрата Мардеева - также самоотверженно сражались за победу, но удача, на сей раз, обошла их стороной. Каргинов был снят с гонки после пятого этапа ралли. Мардеев выбыл с соревнования из-за технических неполадок», -  рассказал пресс-атташе команды «КАМАЗ-мастер» Эрик Хайруллин, присутствующий в Лиме на финише гонки «Дакар-2019».

Всего на старт гонки «Дакар-2019» вышло 334 спортивных экипажа из 61 страны, в том числе 41 спортивный грузовик (кстати, до финиша из них добрались только 14). В этом году в категории «грузовиков» на титул чемпионов ралли, кроме команды «КАМАЗ-мастер», претендовали  признанные лидеры грузового зачёта IVECO, TATRA, RENAULT, SCANIA, LIAZ, МАЗ и др. Словом, на подиум «Дакара» в грузовом зачёте, кроме камазовцев, были нацелены не менее 10 топ-экипажей. 

Победа досталась сильнейшим. Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин признался, что Дакар-2019 был экстремально сложным. «Острая борьба держала всех в напряжении до последнего дня гонки. Для нас было важно доказать преимущество российской техники и нашей автоспортивной школы», - сказал легендарный российский автогонщик. 

Он также напомнил, что команда «КАМАЗ-мастер» выиграла Дакар-2019 на новых машинах. «Синяя армада» выставила на 41-й трансконтинентальный ралли-марафон четыре новых грузовика. В связи с изменениями в регламенте «Дакара», ограничивающими максимальный объём моторов в грузовом зачёте 13-ю литрами, были разработаны новые грузовики, оснащённые рядными шестицилиндровыми моторами. Внешний вид новых автомобилей отличается от спортивных грузовиков предыдущего поколения современным агрессивным дизайном, рубленными и клиновидными формами. 

«В ралли «Дакар-2019» участвовали экипажи Эдуарда Николаева (штурман Евгений Яковлев, механик Владимир Рыбаков), Айрата Мардеева (штурман Дмитрий Свистунов, механик Ахмет Галяутдинов), Дмитрия Сотникова (штурман Дмитрий Никитин, механик Ильнур Мустафин) и Андрея Каргинова (штурман Андрей Мокеев, механик Игорь Леонов)», - уточнила пресс-служба КАМАЗа.

Трансконтинентальный ралли-марафон «Дакар», основанный французом Тьерри Сабином, стартует 6 января в Лиме, финиширует там же 17 января. В этом году гонка целиком проходила по территории Перу. Участники проехали около пяти тысяч километров, из которых более трех тысяч километров - зачётные участки. Более половины маршрута проложено по песчаным дюнам, что, безусловно, стало испытанием для экипажей и добавило гонке азарта и зрелищности. 

ТАТЬЯНА СМИРНОВА, Казань

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх