На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Нобелевский лауреат рассказал, почему люди никогда «не мигрируют» на другие планеты

Люди никогда не полетят на планету за пределами Солнечной системы, потому что это займет слишком много времени, рассказал нобелевский лауреат Мишель Майор.

Майор и его коллега Дидье Келоз стали лауреатами Нобелевской премии по физике в 2019 году за открытие в области астрономии и астрофизики.

«Если мы говорим об экзопланетах, все должно быть ясно: туда мы не мигрируем. Они очень, очень далеко», - сказал ученый.

«Даже в очень оптимистичном случае пригодная для жизни планета, которая не слишком далеко, скажем, в нескольких десятках световых лет от нас, что не так уж много, можно даже сказать - по соседству, мы затратим огромное количество времени, чтобы долететь туда, - добавил он.

«Речь идет о сотнях миллионов дней, используя те средства, которые у нас есть сегодня. Мы должны заботиться о нашей планете, она очень красивая и по-прежнему абсолютно пригодна для жизни», - напомнил астроном.

По его словам, все сегодняшние разговоры о том, что мы можем отправиться осваивать новую планету, если жизнь на Земле однажды станет невозможна - настоящее безумие.

В октябре 1995 года, используя изготовленные на заказ инструменты, в обсерватории на юге Франции Майор и Келоз обнаружили то, что ранее существовало только в научной фантастике - планету за пределами Солнечной системы. Это открытие стало революционным в астрономии. С тех пор в нашей Галактике было найдено более 4000 экзопланет.

«Это был очень старый вопрос, который обсуждался философами: есть ли другие миры во Вселенной?», - рассказал Майор.

«Мы ищем планеты, которые являются самыми близкими (к нам), которые могут напоминать Землю. Вместе с моим коллегой мы начали этот поиск, мы показали, что их можно изучать», - рассказал ученый.

Однако на вопрос о том, существует ли жизнь на других планетах, сможет ответить только «следующее поколение», уверен ученый.

«Единственный способ узнать это - разработать методы, которые позволили бы нам обнаруживать жизнь на расстоянии», - заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх