С 1 сентября Max станет обязательным к предустановке на всех смартфонах и планшетах, продаваемых на территории России. Также обязательным станет предустановка отечественного магазина приложений RuStore. Это касается в том числе гаджетов Apple, продажа которых, таким образом, окажется вне закона.
Об этом сообщили в правительстве России.
Отмечается, что Max заменит в списке обязательных к предустановке программ «VK Мессенджер», который находился в этом перечне с 2023 года.RuStore в настоящее время уже предустанавливается на гаджетах с ОС Android и HarmonyOS, а с 1 сентября станет обязательным для предустановки на гаджетах с операционными системами HyperOS и iOS.
Кроме того, с 1 января 2026 года на телевизоры с функцией Smart TV будет устанавливаться программа «Лайм HD TV», сообщили в правительстве.
Компания Apple прекратила поставки своей продукции в Россию после начала СВО в марте 2022 года и законодательство РФ не выполняет и очевидно не планирует. Культовые айфоны и другие гаджеты этой американской корпорации теперь поставляются в страну исключительно при помощи параллельного или так называемого "серого" импорта. И поскольку никакого российского магазина приложений на них нет и быть из-за санкций не может, официальная продажа айфонов формально станет в России вне закона.
Читайте также:
Депутат Боярский призвал проверять на иноагентство россиян, критикующих мессенджер Max
Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете
Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах
Свежие комментарии