На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Квадратные метры в Москве подешевели по сравнению с декабрем, но только в новостройках

В январе отмечено снижение средних цен на квартиры в московских новостройках. И это случилось впервые за последние полтора года. Как утверждают в ЦИАН, обусловлено это двумя факторами - существенным сокращением числа сделок и ростом предложения.

Forbes, опираясь на исследование ЦИАН, утверждает, что девелоперы выводят на рынок «запасы» лотов. Цены, по оценке аналитиков компании, уменьшились на 0,3 процента по сравнению с декабрем прошлого года — до 233 100 рублей за кв. м. Речь идет о новостройках.

И количество сделок на первичном рынке недвижимости в первый месяц текущего года заметно упало. В сравнении с декабрем сокращение составило почти в два раза - на 47 процентов. И это наибольшее падение за последние пять лет, если сравнивать январь с декабрем. В годовом выражении спрос опустился на 2 процента.

Снижение цен объясняется как меньшим числом сделок, так и тем, что второй месяц подряд на первичном рынке увеличивается объем предложения.

Однако, средний чек квартиры, купленной в ипотеку в Новой Москве и Подмосковье, подскочил на четверть. При этом, если в январе 2020 года заемщики покупали квартиры в Москве в среднем в 58,6 кв. м, то сейчас средняя площадь составляет 54,9 кв. м.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх