На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Анализ крови может помочь выявить болезнь Альцгеймера за 10 лет до ее проявления

По словам ученых, анализ крови, который выявляет признаки повреждения головного мозга, можно использовать для выявления болезни Альцгеймера за десять лет до появления симптомов.

К такому выводу они пришли после проведения исследования, в котором приняли участие люди с редкими генетическими вариациями, вызывающими болезнь Альцгеймера в возрасте 50, 40 и даже 30 лет. Установлено, что если родитель имеет одну из таких мутаций, то риск передачи этого дефекта ребенку составляет 50%.

В ходе тестов при участии 247 человек, имеющих мутации, были выявлены более высокие, чем обычно, уровни специфического белка под названием нейрофиламентная легкая цепь, количество которого повышался с течением времени.

А вот у 162 родственников испытуемых, которые унаследовали здоровую форму гена, его количество оставалось низким и в основном стабильным.

Хотя в настоящее время лекарств для лечения этого заболевания нет, результаты исследования могут помочь врачам научиться выявлять его ранние симптомы.

По словам доктора Брайана Гордона из Вашингтонского университета, этот анализ можно было бы легко включить в скрининг-тест. «Мы обнаружили высокий уровень этого белка у людей с болезнью Альцгеймера, потому что мы знаем, что их мозг подвергается большой нейродегенерации, но ранее этот маркер считался для нее не специфичным», — пояснил он.

Помимо этого, высокий уровень этого белка может быть признаком многих неврологических заболеваний и травм.

По словам исследователей, опубликовавших свои выводы в журнале Nature Medicine, этот маркер также можно использовать для выявления повреждений головного мозга, вызванных рассеянным склерозом, инсультом или травмой.

Перед тем как тест можно будет применить на практике, исследователям необходимо определить, какое количество белка в крови следует считать ненормальным, и как быстро оно может расти, прежде чем стать причиной для беспокойства.

«Мы знаем, что изменения мозга, связанные с болезнью Альцгеймера, начинаются задолго до появления проблем с памятью», — рассказала доктор Роза Санчо, научный руководитель благотворительной организации Alzheimer Research UK. «Именно это дает нам возможность провести тесты, в которых можно обнаружить заболевание на самых ранних стадиях и помочь поставить диагноз за много лет вперед», — заключила она. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх