
Правительство России утвердило индексацию платы за жилищно-коммунальные услуги на 2026 год. Соответствующее распоряжение было опубликовано на официальном портале правовой информации. Как следует из документа, тарифы в следующем году проиндексируют дважды.
С 1 января плата за услуги ЖКХ повысится во всех регионах одинаково - на 1,7%.
Второй этап индексации намечен на 1 октября, и повышение тарифов будет зависеть от региона.Сильнее всего ЖКУ подорожают в следующих регионах:
- Ставропольский край — на 22%;
- Дагестан — на 19,7%;
- Тамбовская область — на 17,5%;
- Тюменская область — на 17,2%;
- Северная Осетия — на 16,3%.
В Якутии, Красноярском и Пермском краях, Мурманской области, Удмуртии и Москве тарифы вырастут на 15%. На 14,6% - в Санкт-Петербурге, на 14% — в Челябинской, Рязанской и Ярославской областях. От 13% до 14% вырастут тарифы в Севастополе, Тверской области, Иркутской и Белгородской областях и Татарстане. В остальных субъектах индексация составит от 8% до 12%.
Кроме того, в некоторых регионах с 1 октября правительство установило предельно допустимые отклонение по отдельным муниципальным образованиям. Это значит, что местные власти могут ещё и дополнительно повысить тарифы от установленных пределов. При этом для трех городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) установлено нулевое отклонение от предельного повышения.
Не очень приятная новость, прямо скажем.
Свежие комментарии