На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Мистическая «Фариза». На сцене «Современника» поставят театральный эксперимент

Всероссийский театральный марафон, стартовавший в год театра, открывает московской публике  доступ к сокровенным спектаклям зарубежных театров. Например, в начале осеннего сезона в «Современнике»  ожидается постановка казахского режиссера Фархата Молдагали «Фариза» - о жизни поэтессы  Фаризы Онгарсыновой, одной из самых известных авторов в своей стране и в бывшем СССР.

Премьера спектакля, приуроченная к восьмидесятилетию поэтессы,  состоялась в начале сентября в Алматы. В короткий срок, несмотря на сложное техническое сопровождение, потрясающую  режиссуру света, звука,  невероятные спецэффекты с водой, постановка будет адаптирована к московской сцене.

Художественный руководитель «Современника» Галина Волчек вряд и допустит на свою территорию что-то случайное и посредственное. И на московскую премьеру, которая состоится 31 октября, возлагают прогнозируемый  успех. Это действительно  невероятно красивая и талантливая пьеса, полная литературных и визуальных метафор.

Как режиссеру Фархату Молдагали и драматургу Розе Мукановой удалось сделать такую современную историю о несовременной героине? Вероятно, дело в том, что сама Фариза, стартовавшая как поэт в эпоху брежневского застоя, оказалась порывистым ветром перемен и не стыдилась жечь бумагу эротическим огнем слов, неожиданным не только в советском пространстве, но в мире азиатской женщины. 

«Не так просто быть поэтом, а женщине – вдвойне трудно»,  - писала Фариза. А легко ли женщине, с такой  колоссальной внутренней страстью, какую она  проявляла в стихах, всю жизнь быть верной одному возлюбленному, погибшему накануне свадьбы?

Эта история о несчастной любви и пожизненной сублимации легла в основу пьесы «Фариза».

- Идея спектакля возникла три года назад, - рассказывает генеральный продюсер Айнур Копбасарова, - Мы специально обратились к драматургу Розе Мукановой – современнице Фаризы, - чтобы максимально передать эпоху и масштаб личности поэтессы. В итоге получился театральный эксперимент: нестандартный подход и уникальная сценография  позволят проекту выйти на уровень лучших мировых театральных событий.

Фариза Онгарсынова  прожила мистически окрашенную внутреннюю жизнь. И сейчас о ней поставлена нереальная по своему накалу мистическая драма. В некотором роде психологический триллер о творческом бунте и существовании в двух измерениях. Вы почувствуете это, когда в синем свете появится героиня, сотканная, словно из нитей.

Актеры, кстати, очень красивые и пластичные. Вы получите отдельное удовольствие от их игры и от образов, где главные персонажи представлены на контрасте цветов, второстепенные – серы и безлики, а потусторонние –черно-белые, как вечные души.

«Поэзия должна разить, как алмазный клинок», - считала Фариза Онгарсынова.  Но сам спектакль, похоже, способен залечить нанесенные жизнью раны.

Ренат Гайсин, автор саунтрека, в качестве промо выложил в сети клип  с кадрами из «Фаризы».

Да,  сам спектакль  идет на казахском языке с синхронным переводом на русский. И это еще более усиливает впечатление, потому что зритель слышит язык оригинала. 

Ведь, если мы не говорим о переводе, то в стихах  Фаризы Онгарсыновой  нет рифм. Но зато какой  ритм!

И какой темп спектакля!  Все случится за один час. Без антракта.

«Фариза».  Драма.

Постановка: Фархат Молдагали

Автор идеи и генеральный продюсер - Айнур Копбасарова

Продюсер - Сандугаш Абдиева

Художественный руководитель - Шара Айдарова

Литературный редактор - Шынар Омарова

В главных ролях: Назгуль Карабалина, Куандык Кыстыкбаев, Лейло  Бекназар-Ханинга и Ерлан Карибаев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх