На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Великобритании обнаружили «врата в ад»

Небольшую карстовую пещеру недалеко от города Кресуэлл в центре Англии можно назвать «вратами в ад» или порталом в подземный мир, утверждают исследователи. По их словам, в древние времена считалось, что ее использовали демоны и ведьмы, чтобы сеять хаос среди людей, пишет The Guardian.

Стены пещеры украшены сотнями апотропических символов, служивших защитой от зла и несчастий. Согласно изданию, это самое большое количество таких символов, собранных в одном месте, когда-либо обнаруженных в Великобритании.

Отмечается, что размер и разнообразие знаков, выгравированных на стенах из известняка и потолке пещеры с глубокой темной дырой в центре, «беспрецедентны».

Элисон Ферн, эксперт из Университета Лестера, рассказала, что буквы и символы христианские, но их не следует рассматривать в этом контексте, потому что тогда - с XVI века до начала XIX - люди мало ассоциировали крест с религией. Согласно Ферн, крест просто означал «защиту» от того, что было в пещере и мог сдержать силы, выходящие из нее. «Это могли быть феи, ведьмы, и другие потусторонние силы, которых боялись люди», - поясняет ученый.

Рональд Хаттон, профессор и эксперт по фольклору, назвал это открытие очень важным и захватывающим. «Похоже, это самый большой набор защитных символов, которые были обнаружены в британских пещерах и, возможно, где-либо вообще в Великобритании», - сказал он.

Символы были случайно найдены в прошлом году энтузиастами-спелеологами Хейли Кларк и Эдом Уотерсом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх