На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Норвегия высылает сотрудника российского торгпредства, замешанного в шпионском скандале

Норвегия решила выслать российского дипломата. Решение было принято на фоне разгоревшегося шпионского скандала - на прошлой неделе в Осло был задержан норвежец, обвиняемый в работе на российскую разведку. 

Министерство иностранных дел Норвегии уведомило российского посла, что один из сотрудников посольства является персоной нон грата и должен будет покинуть страну. В ведомстве заявили, что он совершил действия, "несовместимые с его статусом и ролью дипломата", передаёт ТАСС. По данным РИА Новости, высылаемый россиянин работал в торговом отделе посольства. 

Ранее в Осло был задержан и помещён под арест гражданин Норвегии, который подозревается в передаче секретных данных сотруднику российских спецслужб и получении денег от российского разведчика. Имя подозреваемого не называется, известно только, что это выходец из другого государства. По данным норвежских СМИ, он является уроженцем России, получившим норвежское гражданство, однако официально это информация пока не подтверждена.

Подозреваемого задержали после встречи с сотрудником российских спецслужб в одном из ресторанов в Осло. Он признал, что получил деньги от сотрудника торгпредства, но отрицает, что переданные сведения могли представлять угрозу национальным интересам Норвегии. 

Компания DNV GL, в которой работает задержанный, занимается сертификацией корабельного оборудования и подводных трубопроводов. Она выступала в качестве сертифицирующей организации в том числе и для "Северного потока - 2". В компании заявили, что сотрудничают со следствием. 

По всей видимости уже сегодня можно ожидать ответа Марии Захаровой, которая заявит о недружественном шаге и предстоящем "зеркальном ответе" на него России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх