На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Перенджиев требует исключить Хадия из списка участников саммита в Сочи

В Сочи 23 и 24 октября пройдет грандиозный саммит «Россия-Африка». В рамках мероприятия делегации от африканских стран обсудят перспективы и существующие риски ведения бизнеса в Африке. Экономический форум соберет под одной крышей глав 54 государств. Известно, что в состав ливийской группы включен представитель Правительства национального согласия (ПНС), связанный с террористическими группировками.

Во главе ПНС – Фаиз Сарадж, который не скрывает свои связи с террористическими группировками «ИГИЛ», «Аль-Каида» и «Братья-мусульмане» (запрещенные в России террористические организации). Среди его соратников - главарь преступной группировки Шабан Хадиа. Именно он представит ливийскую делегацию в Сочи в качестве заместителя секретаря ПНС, а также выступит в роли спикера.

Коллектив редакции ФАН нашел довольно интересные факты из биографии Хадиа. Однажды он был задержан в Египте по подозрению в связях с «Аль-Каидой». Но его задержание было недолгим. Члены «Оперативного штаба революционеров Ливии», главой которого является Хадиа, похитили египетских дипломатов. Властям Египта пришлось пойти на сделку. Был совершен обмен, преступник вышел на свободу. В 2017 году боевики Хадиа похитили группу сотрудников миссии ООН в Триполи, чтобы обменять их на арестованных соратников.

Доцент РЭУ имени Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев считает, что присутствие Хадиа на форме будет не совсем уместным. Учитывая его деятельность, с ним должны разговаривать правоохранители, а не участники саммита.

Эксперт уверен, что диалог с преступником вряд ли будет проходить в позитивном ключе, поэтому необходимо поставить вопрос об исключении Хадиа из списка участников.

У российского общественного и политического деятеля, писателя, блогера, публициста, лидера общественного движения «ПВО» Николая Старикова свое мнение на этот счет. Он напомнил, что в Ливии по сей день продолжается гражданская война. Убийство лидера Муаммара Каддафи послужило отправной точкой военного противостояния.

Стариков напомнил, что свержение ливийского главы осуществили с помощью террористов, которых щедро финансировали из-за океана. Именно поэтому сейчас в Ливии правят боевики запрещенных организаций.

Связь Правительства национального согласия с террористами блокирует дальнейшее развитие Ливии. Также она способствует дестабилизации страны. По мнению публициста, так как политический лагерь Ливии разрознен практически на два государства, то Россия должна поддерживать связи с каждой из сторон.

Директор, координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков объяснил, почему Россия пригласила на саммит делегацию ПНС. Егорченков согласен с тем, что временное правительство Ливии связано с террористическими группировками. По его мнению, это доказанный факт. Но в то же время он считает, что с точки зрения международного сообщества ПНС можно считать легитимным. Поэтому его представители и получили приглашение принять участие в мероприятии.

По данным экспертной группы ООН, Хадиа руководит группировкой «Фаджра», в которой состоит полевой командир RADA Абдэльрауф Кара. Существует версия, что именно предводитель RADA похитил и удерживает в ливийской тюрьме «Митига» специалистов Фонда защиты национальных ценностей, которые занимались в Ливии социологическими исследованиями.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх