На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Нью-Йорке в возрасте 68 лет умер известный музыкальный критик и журналист Джим Бессман

Для меня Джим был прежде другом на протяжении более 30 лет, а уже потом известным американским музыкальным критиком и журналистом. Его материалы всегда были желанными для таких влиятельных во всём мире изданий, публиковавших чарты популярности песен, как Cashbox, Spin и Billboard. Он регулярно печатался в ведущем американском еженедельнике, освещающем события в мире шоу-бизнеса, Variety. Вместе со своим закадычным другом, бывшим исполнительным директором звукозаписывающей компании Warner Bros. Records Бобом Мерлисом он был приглашён на инаугурации президента Барака Обамы в Вашингтоне. 

В декабре прошлого года Джиму поставили диагноз COVID. Одним из неожиданных симптомов было неконтролируемое рыдание при звуке прекрасной музыки, которую он полюбил ещё в школе. Осложнением стал сакроилеит, из-за которого он попал в реабилитационный центр и снова стал учиться ходить после того, как заболел. Но причиной смерти стала аневризма.

В больницу поддержать друга в его отчаянной борьбе за жизнь приходили блистательная певица и кинозвезда Нэнси Синатра, замечательная комедийная актриса и певица Сандра Бернхард, хорошо знакомая российскому кинозрителю по фильму «Гудзонский ястреб»; знаменитый 94-летний эстрадный певец Тонни Беннетт, последний из четырёх друзей, итало-американских исполнителей - Фрэнка Синатры, Перри Комо и Дина Мартина. Джим Бессман блестяще разбирался в опере, музыке Cajun, южном евангелии-негритянском Соул, но главным его коньком было направление Кантри-мьюзик. Персонал клиники никогда не видел такого скопления звёзд.

Несколько дней назад я написал ему, пожелал скорейшего выздоровления и выразил уверенность, что в ближайшее время мы встретимся. Буквально через пару минут он ответил: «Спасибо, друг! Твои пожелание особые и имеют огромное значение для меня. Давай не будем терять надежду!»

Джим был прекрасным человеком – добрым бессеребреником, мягким, отзывчивым, восторженным, весёлым, готовым помочь в любое время всем, что было в его сила и возможностях. В 1987 году в США нагрянула Алла Пугачёва вместе с дочерью Кристиной Орбакайте и её женихом Владимиром Пресняковым-младшим вскоре после нашумевшего в стране скандала в ленинградской гостинице «Прибалтийская». 

Советскую «звезду» не устроило, что её американский импресарио организовал выступления только перед иммигрантами на Брайтон-Бич. Она потребовала не только президентские апартаменты в нью-йоркской гостинице «Гранд Хайат» на 42-й улице, но и организацию концерта на одной из самых престижных в мире площадок для исполнения классической музыки Карнеги-холл. Этот зал, названный в честь финансировавшего строительство промышленника Эндрю Карнеги, был открыт 5 мая 1891 года концертом Нью-Йоркского симфонического оркестра. Им дирижировал Пётр Ильич Чайковский, исполнивший торжественный марш, написанный к церемонии коронации российского императора Александра III в 1883 году. А ещё примадонна затребовала освещение её выступления «настоящей американской прессой». Последнее оказалось не под силу импресарио, и он обратился к нам в ТАСС со слёзной просьбой помочь. На выручку пришёл Джим! Из большого уважения к нему в зал пришло несколько музыкальных репортеров из различный изданий. Они не понимали ни языка, ни жанра, ни манеры исполнения, и пытались получить подтверждения того, что «советская звезда» не поёт «под фанеру». Они обещали Бессману выбить у своих редакторов место для информации о состоявшемся мероприятии русской диаспоры. 

Одна из статей, опубликованной в «Уолл-стрит джорнал» начиналась весьма экстравагантно: «….и вот на сцене Карнеги-холла появилась бабушка американской рок-звезды…» Потом Алла Борисовна рассказывала всем об успехе своих заокеанских гастролей, который не смогла замолчать даже скупая на похвалы американская пресса…

Благодаря Джиму я побывал на десятках концертов мировых звёзд и познакомился с многими из них, такими как Билли Гиббонс из ZZ Top, Элтон Джон, Брюс Спрингстин. Однажды мы пошли с ним в известный, но небольшой музыкальный клуб на 4-ой улице в Нью-Йорке на выступление Криса Кристофферсона – голливудской мега-звезды и одного из самых популярных певцов кантри-мьюзик. Он, в частности, снимался в главной роли в фильме Мартина Скорцезе «Алиса здесь больше не живёт». Его партнёрша Эллен Бёрстин получила «Оскара» в 1974 году за «Лучшую женскую роль» в этой картине. Вместе с Барбарой Стрейзанд он блистал в фильме «Звезда родилась». Оба получили «Золотой глобус» в 1976 году за лучшие женскую и мужскую роли. После концерта Крис ждал нас в тесной гримёрке в продавленном кресле. Около часа он рассказывал о своём путешествии в «мятежную» Никарагуа, о песнях, которые написал в ходе поездки, наигрывал на гитаре мелодии из подготовленного им альбома, о том, как все звукозаписывающие компания Америки отказались выпускать этот сборник новых песен.   

Джим познакомил меня с одним из самых известных адвокатов в сфере музыкального искусства из Нэшвилла (штат Теннесси) – мекки музыки Кантри - Уильямом Картером. До этого Билл работал в Секретной службе и входил в группу телохранителей президента Джона Кеннеди и его супруги Жаклин. Весть об убийстве 35-ого президента США настигла его на борту самолета из Хьюстона, когда группа возвращалась с боевой вахты в Вашингтон. Он рассказывал о его последних поездках с президентской четой, искренним фанатом которой он был. Через день после покушения он подал рапорт об отставке, и решил закончить юридическое образование.

Джим был моим музыкальным просветителем. Таким он и останется в моей памяти, лысеющим, с очаровательной доброй улыбкой на лице. А я останусь поклонником его сайта CenterlineNews.com. 

RIP.

Игорь Макурин 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх